Есть ли разница между словами "мусульманство" и "ислам" или они равнозначны по значению?

Anna Гуру (4025), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
h_cear Мастер (2468) 15 лет назад
Разницы нет, вот только официальное название религии - ислам, а мусульманство - ну можно сказать нет такого слова...
Bulat MukhametzhanovГуру (3191) 15 лет назад
ислам - вера, мусульманство - вероисповедание. Типа Хрестианство - вера, Баптисты - вероисповедание.
h_cear Мастер (2468) Приношу извинения и благодарю за информацию теперь буду знать.
Валентина РешелянУченик (113) 4 года назад
Исла́м - это религия, которую принес Пророк Мухаммед (араб. الإسلام‎ — «покорность», «предание себя [Единому] Богу») — Приверженцев ислама называют мусульманами.
Остальные ответы
Bulat Mukhametzhanov Гуру (3191) 15 лет назад
Ну типа "хрестианство" и "религия"
Катя КиртаеваЗнаток (331) 2 года назад
Бывает множество религий. Одна из них это христианство, не думаю, что это одинаковые слова
ФуфлыжникПрофи (653) 2 недели назад
+1
В танке Мудрец (13900) 15 лет назад
Мусульманин (араб. مسلم‎‎ муслим, женская форма араб. مسلمة‎‎ муслима) — последователь ислама.
Ислам (араб. الإسلام‎‎, от корня с-л-м араб. سلم‎‎, al-Islām — покорность Богу (Аллаху) .
Так, что ислам, это название религии, а мусульманин, производное, от слова ислам, - последователь ислама.
София Мастер (1998) 15 лет назад
Слово "Ислам" происходит от арабского - "покорность", это одна из мировых религий, наряду с христианством и буддизмом. Ее последователи - мусульмане (отсюда др. название - мусульманство) . Возник в 7 в. Основатель -Мухаммед (ок. 570-632).

Мусульманство
1. То же, что: ислам.

Хотя, некоторые говорят, что ислам - это религия, а мусульманство - это вероучение.

С уважением.
Olga Bauer Просветленный (38336) 15 лет назад
Главное - это понимать разницу между исламом и исламизмом
Yasmin *** Мудрец (13761) 15 лет назад
Первое - чисто разговорное.. иллюстрирует, что говорящий особо про Ислам ничего не знает. . Ислам же это официальное название религии..
ramil ashirkaev Мастер (1032) 15 лет назад
"мусульманство"- мягкая (по произношению) форма слова "магометянство", что переводится срусскогона русский как " ислам", что в свою очередь переводится на многие языки как "мус (з) лим"
Источник: Я так, думаю !!
Сеймур Рагимов Знаток (448) 8 лет назад
Как же вы ошибаетесь..
Что такое религия? Религия - это убеждения о Боге, какие у человека убеждения о Боге, такая у него и религия. Вы должны понимать, что не каждый человек, который называет себя мусульманином, является таковым. Не каждый, кто с бородой, не каждый, кто совершает якобы намаз, якобы постится является мусульманином. Если такой человек неправильно верит в Бога, то он не будет никогда в жизни мусульманином, если захочет даже принять Ислам, до тех пор, пока не исправит свои убеждения о Боге. Мы знаем, что Бог Один, а раз Бог Один, значит убеждения о Боге тоже одни. Все религии кроме Ислама, учат тому, что Бог якобы находится на небе / над небом и тому подобное. А мы ведь знаем, что Бог существовал вечно без начала до создания небес, земель, места, раз Бог существовал вечно до создания места, то после создания места Бог не изменился, не переместился куда-то, так как изменение - это переход из одного состояния в другое, то есть это слабость, который Богу не присущ. Каждому разумному человеку это будет понятно, только гордый может сказать что-то против этого.
Настя Своротова Ученик (231) 7 лет назад
А Вы каких убеждений?
X SetПрофи (579) 6 лет назад
"Если такой человек неправильно верит в Бога" - какой бред бредячий. Неправильно верить в Бога нельзя, можно верить иначе, но правильность или неправильность рассудит сам Бог, но никак не смертные. Этот гадкие понятия "неправильные", "неправедные", "неверные" и приводит к войнам и смертоубийству во имя Бога. Разве не ясно, что Богу, каким бы он ни был противны любые убийства и бесчинства, как бы правильно и по всем канонам не молились ему верующие. Лучше не молиться вообще и не поститься, но не делать гадостей ближнему, такими Бог НАВЕРНЯКА будет более доволен, чем якобы богобоязненными убийцами и бандитами !
Данил ХабибовУченик (111) 4 года назад
Ало ислам и мусулманизм онда религия просто на русский и любой другой язык переводится на русский ну нет такого что там исламист и мусульманизм
Mariya_SilvanovichУченик (147) 2 месяца назад
Интересный вопрос: существовал ли Бог без нас?
Лиана Abueva Ученик (107) 6 лет назад
Ислам это религия, а мусульманин (мужской род) или мусульманка (женский род) это верующие Единого бога Аллаha.Все мусульмане верят религии ислам
Valeriy Afonin Ученик (126) 5 лет назад
Ислам появился в 7 веке нашей эры на Аравийском полуострове, где к тому времени не было единого централизованного государства, а существовало большое количество малых государств, а также племенных союзов бедуинов-кочевников. Пророк Мухаммад, с чьим именем связано появление новой религии, начал проповедь новой веры. Его действия не понравились местной власти, и он был вынужден в 622 году бежать из родной Мекки в Медину, где к его проповедям отнеслись более благосклонно. С тех пор эта дата является точкой отсчета мусульманского летоисчисления.

Впоследствии сторонники Мухаммада усилились и сумели еще при жизни пророка вернуться в Мекку победителями. А после его смерти новая религия, названная исламом, благодаря арабским завоеваниям распространилась на весь Ближний Восток, Иран, часть Закавказья и Средней Азии, Северную Африку и даже на почти весь Пиренейский полуостров (современные Испания и Португалия). Позже карта мусульманского влияния была скорректирована историей. Из Испании мусульман изгнали, но они простерли свою религию на другие территории – часть Индии и островные государства Юго-Восточной Азии.

Ислам и мусульманство – слова арабские и означают одно и то же – ту новую религию, которую Мухаммад начал проповедовать в Мекке в начале 7 века нашей эры. Откуда же взялись разные названия для одного понятия? Все дело в особенностях арабского языка. Эти слова, хоть и означают одно и то же, имеют незначительное семантическое отличие, да и происхождение у них разное.

Изначальное название новой религии – ислам, или, в переводе с арабского, – покорность (или предание себя Богу). Того, кто исповедует ислам, называли «муслим» (дословно – «последователь ислама»). Ислам по-арабски пишется так: الإسلام, мусульманин – مسلم. Сходство в арабском написании этих слов есть, а вот при адаптации их к европейским языкам – в частности, к русскому – и возникло разночтение. Хотя любой лингвист скажет, что, поскольку в обоих словах есть последовательные согласные звуки [с], [л], [м], значит, эти слова являются родственными – тем более что обозначают одно и то же понятие.
Влад Ученик (135) 5 лет назад
я мусульманин иккутуба эта книга

Это только мог знать только арабы, мусульманину или знающий арабский язык
Trevor Beror Ученик (107) 4 года назад
Термин Ислам литературный и научный. Мусульманство - это жаргон. При чем слово мусульманство носит оскорбительный и уничижительный характер. По значению плюс мину одинаково, разница в том, что Ислам более точное слово, а мусульманство фривольное и менее конкретное.
Аида Ученик (131) 3 года назад
РАН более корумпирована.
Smifast Ученик (186) 2 года назад
МОИ СТИХИ
Дающий нам Аллах.
Все видящий Господь все знающий.
Свет истины Бог дня и ночи.
АЛЛАХ наш МИЛОСТИВЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ.
Творец звезд и небес наш Вездесущий.
Миров творец единый Бог.
Людей стремлений свет.
И луч добра надежд и Тайна.
Аллах единства Бог.
Он бесконечный свет он Вера.
Бесстрашной мощи Суть он Сила.
Аллах наш Милосердный.
**************************************************
МОИ СТИХИ
Старинный Минарет, Мечети Аль-Хаким,
Труд кротких мусульман.
Поднимется Имам, оповестит.
Аллах един.
Он Милостивый Милосердный.
********************************************************
МОИ СТИХИ
Да Ислам для души вдохновение,
Да священная книга Коран.
Нам ниспослано свыше, единый Творец.
Наш Аллах милосердный,
Да пророк наш Мухаммед,
Да прекрасная книга Коран.
*********************************************************
МОИ СТИХИ
Дающий нам Аллах единый.
Учитель наш пророк Святой.
Мухаммед.
Наставник наш Имам.
Да мусульмане братья нам.
********************************************************
МОИ СТИХИ
Я верю в истину небес, как в откровение.
Как чудный дар, ниспослано оно.
О люди верьте в откровение.
И верьте в истину его.
*******************************************************
МОИ СТИХИ
Священная писания Аль-Коран. Он послан был пророку Мухаммеду.
От истины единого Аллаха. Творца небес планет и звезд всего живого.
Открылся он пророку Мухаммеду. И в откровение Истины Единой.
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах. Я милосердный Бог Аллах.
Единый я Творец небес и звезд. Всего живого я Аллах Пророк Мухаммед Мир тебе.
Ниспосылаю истину тебе в Писание. Что я Единый вечный свет.
Я ваш Творец Аллах.
****************************************************
МОИ СТИХИ
Места святые для ислама. Медина Мекка и Кааба.
Туда направлены все взоры мусульман. Там взор Каабы смотрит на людей.
Взгляд истины и милосердного Аллаха. Он ниспослал писания пророку Мухаммеду.
От истины Единой един Творец Аллах. Паломники идущие к святыне.
Аллах един. Приветствуйте пророка Мухаммеда.
Ниспослано с небес писания людям. Как истина и милосердия Аллаха.
Един Творец всего Аллах он Вечный Бог. О люди знайте Милосердия в вас.
Паломники и люди слушайте Имамов. И вспоминайте много Аллаха.
Да будьте благодарны.
***************************************************************
МОИ СТИХИ
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
Медина Мекка и Кааба.
Паломники идущий к святыне.
Мечеть и минарет молящиеся в нем.
Благодарят Аллаха Милосердного.
Мы верим в истину единого Аллаха.
Творца людей всего живого лишь Аллах.
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
Мечеть и два прекрасных Минарета.
Ниспослано писания как Истина.
И откровения людям от Аллаха.
Свет книги Истина писания суть.
А слова Бог милосердия и труд.
Читая книгу света знаете.
Един Творец и Истина едина.
Все знание дает Аллах единый.
Будь благодарным человек и верь.
Не забывай что милосердный Бог.
Аллах.
********************************************************
Поддержать. Автора.

V I S A. 4276 4600 4141 5725

Сбербанк. России.

Мир. 2202 2008 0285 3331

Спасибо. Удачи.