Ипотека 2026: новые правила, ставки и ограничения — что изменилось с 1 февраля и апреля?

С 1 февраля и 1 апреля 2026 года в России вступили в силу ключевые изменения в правилах оформления ипотеки, которые касаются льготных программ, ставок и условий выдачи. Теперь получить кредит на жилье стало сложнее для некоторых категорий, но появились и новые возможности. Разбираем все актуальные нововведения, чтобы не упустить шанс на выгодную ипотеку.
1. Семейная ипотека: принцип «одна семья — один кредит»
- С 1 февраля 2026 года введено правило: супруги могут оформить только одну льготную ипотеку на семью (ранее каждый мог взять по кредиту отдельно).
- Ставка осталась 6%, но теперь банки строже проверяют совокупный доход семьи и наличие других ипотек.
- Исключение: если у супругов уже была льготная ипотека до 2026 года, они могут оформить вторую, но только на вторичное жилье (при условии продажи первой квартиры).
2. Изменения ставок по семейной ипотеке — отложены до лета
- Ранее планировалось повышение ставок с 6% до 8-10% (в зависимости от количества детей), но власти перенесли изменения на лето 2026 года.
- Пока действуют прежние условия:
- 6% годовых для семей с детьми (до 18 лет или до 23, если ребенок учится).
- Максимальная сумма кредита — до 12 млн руб. (в Москве, Питере и регионах с высокими ценами на жилье).
3. Новые правила выдачи ипотеки с 1 апреля 2026
- Банки ужесточили требования к первоначальному взносу — теперь минимум 20% от стоимости жилья (ранее было 15%).
- Срок кредитования ограничен 30 годами (для заемщиков старше 45 лет — до 20 лет).
- Проверка платежеспособности стала строже: банки учитывают все кредиты семьи, а не только заемщика.
4. Кто может рассчитывать на субсидии в 2026 году?
- Молодые семьи (до 35 лет) — льготная ставка 5% на первичное жилье.
- Многодетные семьи (3+ детей) — субсидия 450 тыс. руб. на погашение ипотеки (но только на один кредит на семью).
- IT-специалисты — ипотека под 3% в рамках госпрограммы (при условии работы в аккредитованной компании).
5. Рефинансирование льготной ипотеки — новые возможности
- С 1 февраля 2026 года можно рефинансировать комбинированные кредиты (где часть суммы под льготной ставкой, а часть — под рыночной).
- Условие: ставка по новому кредиту не должна превышать 8%.
6. Что делать, если банк отказывает?
- Проверить соответствие новым требованиям (доход, кредитная история, отсутствие других ипотек в семье).
- Обратиться в ДОМ.РФ или АИЖК — они помогают с оформлением льготных программ.
- Рассмотреть альтернативные программы (например, ипотеку с господдержкой для сельских жителей).
Важно!
- Если вы планируете брать ипотеку, поторопитесь — условия могут ужесточиться к концу 2026 года.
- Следите за официальными источниками (сайт ДОМ.РФ, банки-у