Кто скажет, почему львы не охотятся, а охотятся только львицы?

Алексей Иванов Профи (529), закрыт 14 лет назад
1-му и 2-му правильно ответившим +5
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16533) 14 лет назад
Самки занимаются охотой для прайда, а самцы — охраной территории.

Когда прайд охотится на открытом пространстве за крупными копытными, как это происходит, основное участие в поимке жертвы принимают львицы. Львы из-за размера и гривы бросаются в глаза, и поэтому их участие при таком способе сводится к минимуму: в лучшем случае, они рычанием вспугивают жертву, выгоняя ее на приготовленную львицами засаду, а иногда львы вообще не принимают никакого участия в охоте. Как все кошки, львы очень быстры однако не слишком выносливы, это диктует и способ охоты – скрадыванием.

Львица, опытная охотница, осторожно подбирается к добыче, укрываясь за низкими кустами, пока не наступит момент для стремительного броска вперед.
Львица, более терпеливая, чем самец, способна полдня неподвижно пролежать в чаще, подобравшись, пока у водопоя не появится стадо гну. Нескольких секунд, когда они опускают морды к воде, вполне достаточно для ее хорошо рассчитанного прыжка.

Убивает жертву обычно более ловкая, чем самцы, львица. Самка легче и поэтому быстрее. Лев-самец весит в среднем около 180 кг – на 60 кг больше львицы. Лев же чаще служит «загонщиком» - ревом и устрашающим запахом мочи направляет жертву в нужную сторону.. .

Первый кусок достается льву-доминанту. Остальные ждут, пока он насытится. Последняя очередь в этой иерархии прайда - у малышей: едят что остается.
Долго считали: патриарх прайда - «нахлебник» у всех активных охотников.
Теперь, изучив жизнь львов, так не считают.
Убивать жертву сподручнее более подвижным, более незаметным львицам.
Лев же, кроме пассивной роли в охоте, несет ответственность за охотничью территорию - отбивает посягательства других львов, а это обязанность посложнее, чем повалить зебру.
Львят-самцов обучают охоте позднее, чем львиц, порой молодые львы начинают учиться лишь на пятом году жизни. http://alexsandr-hramcov.narod.ru/lion.html
Остальные ответы
Petarda Гуру (3419) 14 лет назад
Не царское это дело...
Жанна Егорова Мыслитель (8567) 14 лет назад
это не правда)
Алексей ИвановПрофи (529) 14 лет назад
правда. Львы могут только помочь львицам завалить жертву, когда они ее уже поймали
Саша Белов Просветленный (22778) Алексей Иванов, а как по твоему львы выживают, когда уходят или их изгоняют из правда?
анечка Мастер (1547) 14 лет назад
у них другая ззадача охранять семью, ( своих детей и жен) от других животных, и про должение рода конечно.
Алексей ИвановПрофи (529) 14 лет назад
это тоже, но не в этом причина основная
kaRat Мастер (2004) 14 лет назад
Львы
Сильный, добрый и благородный царь зверей — таким представлен лев во всех сказках. Таким мы его знаем с детства. Но таков ли на самом деле этот самый крупный хищник африканских саванн? Чтобы ответить на этот вопрос, надо рассказать о том, как живут львы. Львы — единственные из всех кошачьих живут семейными группами — прайдами. В львиной семье до 20 самок с котятами, несколько молодых самцов (редко больше 6) и взрослый самец — глава прайда, он же — единственный отец подрастающего поколения. Льву-вожаку приходится постоянно быть начеку, чтобы не потерять власть. Ведь поблизости рыщут львы-одиночки, претенденты на его место, да и внутри семьи подрастают молодые конкуренты, и тут уж держи ухо востро. Отстаивание своих прав вожака и отца семейства, а также защита своей территории и своих жен от посягательств —единственное занятие царя зверей. Остальные самцы помогают царю охранять его владения. Таким образом, все обязанности по снабжению прайда пищей и по воспитанию потомства целиком ложатся на плечи львиц. Самцы занимаются охотой лишь до тех пор, пока бродят поодиночке, а когда обзаводятся семьей, их обеспечивают всем необходимым самки.

Охотятся львы обычно ночью. На крупную добычу — буйволов, зебр, антилоп — львицы охотятся коллективно. Одни львицы подкрадываются к стаду, выбирая наиболее беззащитных (стоящих поодаль, молодых или больных животных) . Когда жертва выбрана, львицы ее окружают и гонят к месту засады, где ее поджидают другие львицы, прячущиеся в траве и готовые к атаке. Они сбиваютдобычу с ног и мгновенно убивают, вонзаясь зубами ей в глотку. Но стоит только уставшим и проголодавшимся охотницам приблизиться к убитому животному -появляется лев. Мощными ударами лап он оттесняет самок от туши и не спеша съедает самые вкусные части. Когда вожак насытится, к столу допускаются остальные самцы и самки, и лишь потом — молодняк.
Львица с детенышами
Ничего не скажешь — царское благородство! Вспомним также, что львы часто воруют добычу у других хищников — леопардов, гепардов, а чаще всего у гиен.

Теперь о доброте. Как бы ни старался вожак удержать власть в своих лапах, рано или поздно найдется самец сильнее. Он свергнет старого царя, чтобы самому занять его место. Правление нового вожака начинается с казней. Убивает он самых беззащитных — маленьких котят, детей свергнутого правителя. Почему львы оскверняют себя детоубийством? На этот вопрос ученые долго не могли найти ответ. Оказывается, новый лидер хочет как можно быстрее обзавестись собственным потомством, а самки, имеющие маленьких детенышей, не готовы к спариванию. Убив малышей, самец «освобождает» самок, и вскоре в прайде вновь появятся котята, дети нового царя.

Хотя сезонности в размножении у львов не наблюдается, самки рожают малышей почти одновременно. Это облегчает задачу воспитания. Во-первых, львицы по очереди кормят молоком детенышей — всех без разбора, и своих, и чужих. Во-вторых, одна-две львицы, оставшись приглядывать за потомством, освобождают остальным время для охоты. Львицы стараются не подпускать отцов к детенышам — львы могут убить даже своих детей, не рассчитав силу оплеухи.

Вместе с тем, разбирая «душевные качества» львов, следует помнить, что нельзя подходить к оценке поведения животных с нашими человеческими мерками.
Лев
У природы свои резоны, и такое поведение животных является наилучшим для выживания вида.

ГДЕ ЖИВУТ ЛЬВЫ?

Все знают, что львы живут в Африке, но мало кому известно, что есть и азиатский лев. Сейчас, правда, сохранилась лишь небольшая популяция этих зверей (около 200 особей) , обитающих в единственном месте — в Гирском лесу в Индии. Раньше львы жили в южной части Европы, на Ближнем Востоке, в Индии и даже на Кавказе.

Алексей Иванов
арррыы.
sdf sdf Знаток (267) 14 лет назад
Я незнаю может что- то факт, почему львы не охотяться. Но главная причина, в том что, льва выдаёт грива во время засады на жертву, это веками опробовано и они сами поняли и отработали инстинкт, что охотиться должна львица, так как у львицы нет гривы и она более нежна, легче при подкрадывании к жертве.
Александр Слизунов Оракул (64129) 14 лет назад
Это т. н. ЦЫГАНСКИЙ ПРИНЦИП распределения обязанностей в КЛАНЕ (ПРАЙДЕ) . Действуя ВЕКАМИ, прекрасно доказал свою ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ.
Рита Весна Профи (982) 3 года назад
Не охотятся постоянно львы, которые создали свой прайд, но это не значит, что львы не охотятся вообще. Охотятся еще как. Причем у них отработано все: самки выслеживают, атакуют, а если животное массивно, в дело вступают львы, у них мощи больше завалить жирафа например.
Вера Максимова Знаток (322) 3 года назад
Вот и я смотрю про львов передачу, так охотятся одни самки и на льва папу не всегда можно положиться ????‍♀️????‍♀️впрочем как и на мужика ????