Поговорка "Не ровен час" что означает?

Aleh Гуру (4860), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sayoko_Heike Профи (672) 15 лет назад
Мы употребляем фразеологический оборот "не ровён час", выражая некоторое опасение в том, что может случиться нечто непредвиденное, неприятное и неожиданное. Как бы человек ни возносился высоко, как бы ни был здоров, богат, удачлив - всё может случиться, ибо "Час - не ровён".
George SmithПрофи (542) 6 лет назад
а как правильно пишется и произносится с ё?
Остальные ответы
Наташа Мастер (2316) 15 лет назад
Не ровён час (просторечное) - выражение опасения, возможности чего-н. нежелательного, неприятного (Не ровён час - заболеешь) (см. : Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. , доп. М. , 1999).
S0NY.. Профи (804) 15 лет назад
Блин, как бы обьяснить. . в общем "не ровен час" = "не дай Бог"..опасение в чем-либо..
София Мастер (1998) 15 лет назад
Фразеологизм "Не ровён час" значит: "а вдруг, может случиться (для выражения опасения, ожидания чего-либо неприятного) .

Например: "Составьте завещание заранее, а то - не ровен час.. . всё может случиться тёмной ночью".

Аман Усманов Ученик (112) 7 лет назад
Я думаю, что "не ровен" нужно писать вместе - неровен час...