Жизнь в Германии. Отзывы

margarita sokha Знаток (493), закрыт 14 лет назад
Хочется услышать мнение людей, которые переехали из России в Германию на ПМЖ.
Какие впечатления, стоит ли и какие трудности возникают?
что хорошего и что плохого.
Заранее спасибо
Лучший ответ
СладкаяВишня Гуру (2617) 14 лет назад
- трудно получить въездную визу,
для въезда в страну нужно сдавать экзамен по немецкому языку (уровень А1)
вид на жительство обычно дают на 1-1,5 года
люди малообщительные, скупые,
очень много арабов,
в аптеке большинство лекарств продаются только по рецепту врача (антибиотики, например, не купите нигде без рецепта, даже если просто простуда нужно сначала к доктору идти)
врачи лечат не так как в России, например-обследование перед беременностью никто не сделает. даже если говоришь врачу что инфекция есть и название знаешь. вот когда забеременеешь--пожалуйста сразу весь организм а ДО беременности нет.
если нет медицинской страховки--заболеешь и разоришься
стоматология--вся платная
другая система образования (не все Российские дипломы признаются), предпочтение отдается немецким.
вообще все по правилам (это иногда оч. напрягает)
+ социальная защищенность для людей
качественные (здоровые) продукты питания в магазинах
качественные лекарства (аптеки небольшие, лекарства по рецептам, но зато есть 100% уверенность в том, что все лекарства подлинные--в отличие от Российских аптек)
качественная и недорогая одежда
на высоком уровне сфера обслуживания
бранные слова, да и вообще склоки можно увидеть/услышать только от русских (украинцев, негров, турков ...) но не от немцев
бытовые условия--велеколепные. что говорить, если даже в подъездах двери автоматически открываются перед входящими/выходящими, и лампочки в подъездах включаются/выключаются реагируя на движение
на улицах-чисто, все дорожки аккуратные, газоны подстрижены, дороги РОВНЫЕ и БЕЗ ЯМ
очень много цветов (на улицах, в парках, на балконах) и они продаются на каждом углу
если где-то есть очередь, то там никто не толкается, никто не смотрит пренебрежительно, не ругается
прохожие на улицах не рассматривают друг друга и не обсуждают (тут пофиг в чем ты одет и как подстрижен)
автомобилисты, велосипедисты, пешеходы--все взаимовежливы, никого не претесняют и не орут "шевели батонами! " на перекрестках.
вообще все по правилам (это так классно! )
Остальные ответы
GeloMar Ученик (182) 14 лет назад
Вы найдете все ответы на ваши вопросы на сайте www.vorota.de
Hamburger Искусственный Интеллект (109032) 14 лет назад
12 лет живу в Германии. Проблемы и трудности безусловно есть, но совершенно другого уровня и характера, чем те с которыми приходилось сталкиваться в России. Так что, стоит. Ни одного раза ещё не пожалел, о принятом в своё время решении на переезд.
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 14 лет назад
знакомые ещё не жаловались, просто ностальгия по ушедшим годам...
Стрелец Просветленный (27626) 14 лет назад
проблемы могут быть только с языком если не стараться и с работой если нет высокой квалификации. все остальное не должно быть проблемой для бывших жителей СССР. конечно нельзя ожидать что бы немцы подстраивались под совковый менталитет. а так все только в положителном диапазоне.
LILI Мыслитель (8897) 14 лет назад
kak i wezde est swoi minysi i plysi,,
est problemy, est tagzhe strax poterjat raboty,,,
no i zhaschischennost tagzhe est,,,
polno mysulman,, turki,, woobsche kischat,, eto ne o4en radyet,,
no zato w wixodnie ne stoisch y plety,,, a prowodisch nastojaschie woxodnie,, kazhdii god w otpyst s semiei,,
kone4no zhit mozhno,,,
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 14 лет назад
10 лет живу в Германии. Вначале было страшно, но очень быстро привыкла. Ностальгии не было. Хоть со временем и здесь жизнь становится жёстче, ни разу не пожалела о переезде! Преисполнена благодарности к стране! Самая большая трудность - работа! И знание языка. Но если упорно идти к цели, а не ждать манну небесную, то всё будет ХОРОШО!
Leon Мастер (2135) 14 лет назад
уехал мой хороший знакомый. . коллега по работе лет 12 назад. . не жалеит. . точно знаю. . первые пару нет было не легко...
net politike Мастер (2124) 14 лет назад
trudnosti est, no oni wsegda poreodolimi w zawisimosti ot washey poredochnosti i znanii

u nas za 10 let swoy swadebni salon i internet-magazin Dochirosa nam ostaetsya tolko trud nago rabotat
mnogo mnogo
владимир василевский Ученик (106) 8 лет назад
Архитектор с опытом работы 14 лет выполнит индивидуальный проект вашего дома, миниотеля, проект реконструкции и т. п. в короткие сроки. Образование высшее архитектурное. Ищу работу в странах ЕС по специальности архитектор.
Профессиональные навыки:
Эскизные проекты, концепция. Разработка проектной, строительной документации. Ландшафтное проектирование.
ПК - AutoCad, Corel, Photoshop, 3DMax. Ручная графика.
Некоторые мои работы можно увидеть здесь:
http://gutdom.ru/vasil
https://www.facebook.com/pages/Архитектурное-проектирование/1563967780484309?sk=photos_stream
http://ok.ru/profile/586144379178
Выполню проекты дистанционно.
Контакты:
Владимир
+380959086221
vasil_777@ukr.net
skype: vlasil_7
Ирина Профи (502) 8 лет назад
Мой брат уехал в Германию в город Кельн из Волгограда и очень доволен. Переезжал с семьей и со всем своим имуществом. Каждый раз звонит и рассказывает как они хорошо живут и ни в чем не нуждаются. Вещи им помогли перевезти перевозчики из Н. Новгорода, компания "1-я Транспортная". Они работают по всему СНГ и Европе, очень удачно перевезли весь груз и ничего в дороге не сломалось .
panorama travels Ученик (101) 7 лет назад
работа в германии для казахстанцев http://jobde.ru
bochka_meta Знаток (495) 7 лет назад
Привет!
Мне понравилось это видео: https://youtu.be/Y5_sD0Ke770 - ребята хорошо разъясняют, только включите аннотации
Татьяна Базулина Знаток (267) 5 лет назад
Первое время тяжело, лучше иметь там друзей, которые помогут освоиться. Без языка никуда. В москве много курсов, школ, только выбирай. Мне понравилось в школе иностранных языков Языковед-и, я здесь подтягивал немецкий. Можно приезжать в школу, можно по скайпу заниматься, по желанию учитель и домой приедет. Очень быстро освоил два уровня, дотянул до С1. Очень мало школ, где так достойно преподают немецкий, в основном все школы на инглиш ориентированы.