Какие еще есть причины у силы Архимеда помимо указанной в учебнике ???

Причины твоего бреда давно всем известны - прогрессирующая шизофрения, которую ты не лечишь, а только наоборот, провоцируешь её дальнейшее развитие.

не надо лишней информации, нужен ответ на вопрос:

Это неправильное утверждение. Возьми две гири, каждая по 1 кг, но одна из свинца (маленькая), другая из алюминия (большая). В воздухе они имеют одинаковый вес. В воде на свинцовую гирю будет действовать МАЛЕНЬКАЯ СИЛА АРХИМЕДА, а на алюминиевую БОЛЬШАЯ СИЛА АРХИМЕДА.

Скажи: Почему ты упёрся в эту силу Архимеда и мусолишь одно и то же, и до сих пор не разобрался с тем, что сила АРХИМЕДА ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЁМА предмета?

.

Не верно.

Вес это сила с которой тело давит на опору если плотность тела больше плотности внешней среды и выдавливает от опоры если плотность тела меньше плотности внешней среды, из чего заключаем, что вес тела однородной плотности равен разности плотности тела и среды, умноженной на объем тела:

F = ( p тела - р среды ) * V

F > 0 → сила тяжести (вектор вниз)

F < 0 → сила Архимеда (вектор вверх)

Совершенно очевидно, что если результат больше нуля это сила тяжести, а если меньше нуля это сила Архимеда.

Пример расчета силы и ее направления для цельной стальной сферы в среде воды на поверхности Земли:

объем сферы V = 1 м³;

плотность стали ρ = 7800 кг/м³;

плотность воды ρ = 1000 кг/м³.

F = (7800 - 1000) * 1 = 6800 кгс (вниз).

Результат: цельная стальная сфера тонет в воде с силой 6800 кгс.

Пример расчета силы Архимеда в среде воздуха для шара с гелием:

объем шара V = 1 м³;

плотность гелия ρ = 0,1785 кг/м³;

плотность воздуха ρ = 1,2 кг/м³.

F = (0,1785 - 1,2) * 1 = -1,0215 кгс (вверх).

Результат: шар с гелием всплывает в воздухе с силой -1,02 кгс. Шар с гелием объемом 1м³ у поверхности Земли создает подъемную силу -1,02 кгс, что позволяет ему поднять кирпич весом 1 кг. При подъеме плотность воздуха падает, и на высоте около 150 метров она становится  равной 1,1 кг/м³. В этот момент выталкивающая сила Архимеда уравновешивает силу тяжести системы (шар + кирпич), и дальнейший подъем прекращается.

Если внутри шара будет горячий воздух плотность которого будет меньше чем плотность внешней среды, мы также получим выталкивающую силу Архимеда.

Пример расчета выталкивающей силы для воздушного шара (Аэростата) внутри которого нагревается воздух:

Объем шара V = 1000 м³;

плотность воздуха снаружи ρ = 1,2 кг/м³;
плотность воздуха внутри (нагретого до 100°C) ρ = 0,943 кг/м³.
F = (0,943 - 1,2) * 1000 = -257 кгс (вверх).
Результат: шар с горячим воздухом всплывает с силой -257 кгс. (2 человека и люлька)

Если нам необходимо рассчитать вес и вектор тела которое имеет не однородную плотность, например силу с которой стальная полая сфера будет действовать под водой, нужно учитывать, что вещество одной плотности может быть больше плотности воды и следовательно тянуть тело вниз, а другое вещество меньше плотности воды и наоборот тянуть тело вверх и следовательно результирующая сила будет определяться суммой всех сил действующих на тело неоднородной плотности:

F сум= ( p тела - р среды ) V1+ ( p тела - р среды ) V2...

Пример расчета значения силы и ее вектора (направления действия) для стальной герметичной сферы с давлением воздуха внутри 1 Атмосфера:

объем сферы V = 1 м³;

объем стали (оболочка) Vст = 0,01282 м³;

плотность стали ρ = 7800 кг/м³;

плотность воздуха ρ = 1,2 кг/м³;

плотность воды ρ = 1000 кг/м³.

Сила для стали: F = (7800 - 1000) 0,01282 = 6800 0,01282 = 87,2 кгс (вниз).

Сила для воздуха: F = (1,2 - 1000) * 1 = -998,8 кгс (вверх). Суммарная (результирующая) сила: F = 87,2 + (-998,8) = -911,6 кгс (вверх).

Результат: стальная сфера всплывает с силой -911,6 кгс.

указанной в учебнике по психиатрии как пример бреда шизофреника?