Можно ли катить незаведенный питбайк по обочине дороги, или по тротуару, условно до леса так как живу рядом

Чтобы в лесу уже покатать, так как нет ПТС и прав (в лесу они не нужны)

flock_7883Ученик

Катить незаведенный питбайк по обочине дороги или тротуару — это немного рискованно! На обочине можно нарваться на штраф за движение на транспортном средстве без документов, а на тротуаре — получить недовольные взгляды пешеходов и, возможно, завести «отношения» с местными ментами. Лучше всего выбрать тропинки или менее загруженные дороги, чтобы мирно добраться до леса и уже там наслаждаться покатушками. Главное — не забыть, что даже в лесу нужно соблюдать осторожность!

Согласно п. 1.2 ПДД РФ, человек, который ведёт мопед, но не управляет им как транспортным средством, а катит и так далее, приравнивается к пешеходу. Для этого водительские права не нужны. Они требуются именно для управления мопедом, то есть когда человек уже становится водителем.