Ребят на сарае потрескался шифер и внутрь попадает влага как его бюджетно починить?
Потрескавшийся шифер на сарае можно быстро и бюджетно реанимировать без полной замены листов. Самый доступный способ — заделать трещины самодельной мастикой из цемента, ПВА и асбеста либо использовать готовый битумный герметик. Перед нанесением обязательно зачистите поврежденное место от мха и пыли, а затем обезжирьте. Для максимальной надежности поверх сырой смеси уложите полоску стеклосетки или плотной ткани и покройте ее еще одним слоем клея.
Чтобы быстро и недорого остановить протечку, используйте проверенный «дедовский» метод: заделайте трещины смесью из цемента, ПВА и распушенного асбеста или просто наложите заплатки из стеклоткани, пропитанной густым слоем масляной краски. Если повреждения точечные, выручит битумная мастика или специальная кровельная лента на алюминиевой основе, которая намертво прилипает к поверхности. Однако такие меры лишь отсрочат неизбежное, поэтому стоит рассмотреть замену хрупкого шифера на современный профлист,
который гораздо легче и долговечнее.
user_314240577 я задумаюсь над вашим советом Благодарю за помощь
Бюджетно починить треснувший шифер можно смесью цемента, песка и ПВА (1:2:0.5), битумной мастикой с армированием сеткой-серпянкой или специальной кровельной лентой. Перед ремонтом очистите, высушите поверхность и очистите от грязи. Также эффективны жидкая резина или временная мера — плотный брезент/баннер.
На проблемное место сверху постелить лист шифера.
Возьми пузырь и все проблемы уйдут бюджетно согласись.