Не кристализуется сахар
ворю сахар 17 минут потом его переливаю в ёмкость и ложу в морозильник, мне надо чтобы он именно получился как стекло, а он получается в какую то липкую сладкую массу, пропорции:100мл воды на 300 гр сахара, что не так?
Вы очень близки к цели, и ваши пропорции (3:1) абсолютно правильные для получения твердой карамели, похожей на стекло. Проблема именно в двух последних шагах, которые полностью нарушают процесс кристаллизации.
Вот почему у вас получается липкая масса вместо стекла и как это исправить.
❌ Главная ошибка: морозильник
Это самая частая причина провала. Класть горячий сироп в морозилку — нельзя. Там слишком холодно и влажно. Резкий перепад температур вызывает не кристаллизацию, а парообразование — внутри сиропа образуются микро-пузырьки, он не схватывается ровно, а превращается в мягкую, липкую, «резиновую» массу.
Правильно: Сахарное стекло должно застывать медленно и при комнатной температуре. Идеально — оставить сироп в форме на 4–6 часов (или на ночь) в сухом месте.
❌ Вторая ошибка: температура
17 минут — это очень условно. У всех плит разная мощность. Если сироп не доварен, он так и останется липкой патокой, сколько бы вы его не охлаждали.
Как проверить готовность без термометра (старый метод «мягкого шарика»):
Когда сироп закипит и перестанет бурлить (пузыри станут мелкими), капните каплю в стакан с ледяной водой.
Достаньте каплю пальцами.
Не доварено: Растекается, как мед.
Мягкий шарик (100–105°C): Мнется, как пластилин. Это для помадки.
Твердый шарик (115–120°C): Застывает, но колется с трудом.
Карамель/Стекло (140–150°C): Капля в воде застывает в твердый хрупкий шарик. При ударе о стакан звенит.
Вам нужен именно твердый хрупкий шарик.
✅ Что делать по шагам (новый рецепт для стекла)
Посуда: Возьмите кастрюлю с толстым дном (в тонкой все пригорит). Идеально — медный таз или нержавейка с толстым слоем.
Процесс варки: Налейте воду, засыпьте сахар. Перемешайте только один раз, до закипания. Больше не мешайте, иначе сахар начнет кристаллизоваться раньше времени.
Температура: Варите на среднем огне без крышки. Когда сироп начнет желтеть (появятся «золотые» нотки) — снимите с огня. Не ждите коричневого цвета, если не хотите леденцы с горьким привкусом.
Заливка: Вылейте сироп на силиконовый коврик, пергамент (смазанный маслом) или в силиконовую форму. Пергамент лучше смазать тонким слоем растительного масла без запаха.
Сушка: Оставьте при комнатной температуре на 4–6 часов (лучше на ночь). Не трогайте, не двигайте, не дышите на него.
❗Секрет «стеклянности» (если вдруг опять не получится)
Если после всех манипуляций карамель все равно остается липкой или мутной, а не прозрачной, как стекло, то проблема в ингредиентах:
Глюкозный сироп (или инвертный). В профессиональной кондитерской в сахарное стекло всегда добавляют 10–20% глюкозного сиропа. Он тормозит кристаллизацию, делая стекло идеально прозрачным и твердым. Дома его может заменить ложка кукурузного сиропа или даже жидкого меда (мед инвертирует сахар).
Лимонный сок (или виноградный). Добавьте на кончике ножа лимонной кислоты или 1 ч. ложку лимонного сока в самом начале варки. Это расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу, и сироп гарантированно не засахарится мутной коркой.