Какие симптомы при ветрянке?
я болела ей но в раннем возрасте, поэтому ниче не помню
Ветрянка (ветряная оспа) проявляется резким повышением температуры до , сильным зудом и характерной сыпью — красными пятнами, переходящими в пузырьки с жидкостью. Высыпания распространяются по всему телу, включая волосистую часть головы, за 2-3 дня покрываются корочками. Часто сопровождается слабостью, головной болью и симптомами ОРВИ.
Симптомы ветрянки довольно специфичные, и их сложно перепутать с обычной простудой. Хотя, если вы болели в раннем возрасте, ваш иммунитет должен защищать вас от повторного заражения (но не на 100%, об этом ниже).
Вот классическая картина того, как проявляется ветрянка у детей и большинства взрослых (если бы вы заболели сейчас).
🌡️ Этап 1: Продромальный период (За 1-2 дня до сыпи)
Вы чувствуете себя так, будто начинается грипп или ОРВИ:
Повышение температуры (обычно 37.5°C - 38.5°C, но у взрослых может быть до 40°C).
Слабость, разбитость, ломота в теле.
Головная боль.
Снижение аппетита.
Иногда — небольшая боль в горле или насморк.
🔴 Этап 2: Период высыпаний (Главный симптом)
Это та самая стадия, которую невозможно забыть. Высыпания проходят несколько этапов очень быстро — за 6-8 часов.
Пятно (розеола): На коже (часто начинается на голове, лице, груди или спине) появляется маленькое розовое пятнышко, похожее на укус комара.
Папула (узелок): Пятно превращается в небольшой бугорок, приподнимающийся над кожей.
Везикула (пузырек): Самый классический этап. Бугорок наполняется прозрачной жидкостью, превращаясь в пузырек с красным ободком вокруг. Этот пузырек сильно чешется.
Корочка (струп): Через 1-2 дня пузырек лопается (или его расчесывают), жидкость вытекает, и на его месте образуется коричневатая корочка, которая отпадает через 1-3 недели, обычно не оставляя следов.
Ключевая особенность ветрянки: Сыпь появляется волнами каждые 1-2 дня. Поэтому на теле человека одновременно можно увидеть и свежие розовые пятна, и мокнущие пузырьки, и уже засохшие корочки. Это называется «ложный полиморфизм».
🤕 Где именно появляется сыпь?
Чаще всего: лицо, волосистая часть головы, грудь, спина, шея.
Характерный признак ветрянки, который отличает её от аллергии: высыпания могут быть на слизистых — во рту, на нёбе, в горле, а также в паху и на половых органах. Эти элементы очень болезненны и мешают есть и глотать.
🩺 Если вы болели в детстве: стоит ли бояться?
В большинстве случаев — нет. После ветрянки формируется пожизненный иммунитет. Считается, что повторно заразиться почти невозможно, вирус остается в нервных ганглиях и может активироваться уже во взрослом возрасте в виде опоясывающего лишая (лишая).
НО: Есть редкое исключение — повторное заражение возможно, если:
Первый раз вы переболели очень легко (например, у вас было всего 5 пузырьков, и иммунитет сформировался слабый).
У вас сейчас сильнейший иммунодефицит (например, после химиотерапии, при ВИЧ или приеме больших доз гормонов).