Почему сильно падает FPS в играх?

Тролль

Самые частые виновники просадок — это проблемы с драйверами, фоновые программы, перегрев и настройки энергосбережения.

🚨 Первым делом проверьте это (самые частые причины)

1. Конфликтное обновление Windows (особенно для владельцев NVIDIA)
Если у вас видеокарта от NVIDIA и Windows 11, это первое, что нужно проверить. Январское обновление 2026 года (KB5074109) вызывает массовые проблемы: падение FPS на 15-20 кадров, микрофризы и черные экраны. Производительность возвращается только после его удаления.

Как проверить:

  • Нажмите Пуск, введите «Просмотр установленных обновлений» и откройте это меню.

  • Найдите в списке KB5074109.

  • Если он там есть — удалите его и перезагрузите компьютер.

2. Фоновые процессы «пожирают» ресурсы
Браузер с кучей вкладок, Discord, мессенджеры или даже антивирус могут отнимать до 30% производительности процессора и памяти.

Что делать:

  • Запустите Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) и на вкладке «Процессы» отсортируйте задачи по столбцу «ЦП» (самые прожорливые будут сверху).

  • Закройте всё, что не связано с игрой: браузер, торрент-клиент, приложения для RGB-подсветки.

3. Сброс кэша шейдеров (после обновления драйвера)
После обновления видеокарты старый кэш шейдеров становится несовместимым и вызывает микрофризы и просадки FPS.

Что делать:

  • Откройте Панель управления NVIDIA (правой кнопкой по рабочему столу).

  • В разделе «Управление параметрами 3D» найдите параметр «Кэш шейдеров».

  • Установите значение «Отключить», нажмите «Применить», а затем перезагрузите компьютер.

  • После перезагрузки вернитесь в это же меню и установите значение обратно на «Вкл.» или «По умолчанию для драйвера».

🛠️ Если проблема осталась: глубокая настройка

Если первые три шага не помогли, переходим к более детальной диагностике.

4. Настройка электропитания и параметров NVIDIA
Windows и видеокарта могут работать в экономном режиме, не давая полную мощность.

Что делать:

  • Настройки Windows: Зайдите в Панель управления → Электропитание и выберите схему «Высокая производительность».

  • Настройки NVIDIA: Откройте Панель управления NVIDIA«Управление параметрами 3D» → вкладка «Параметры программ».

    • Добавьте вашу игру (или выберите её из списка).

    • Установите «Режим управления электропитанием» в значение «Предпочитать максимальную производительность».

5. Переустановка драйвера «чисто»
Обычное обновление драйвера оставляет старые файлы, которые могут конфликтовать.

Что делать:

  • Скачайте установщик драйвера с официального сайта (NVIDIA, AMD).

  • Запустите установку и выберите «Выборочная установка» (Custom/Advanced).

  • Обязательно поставьте галочку «Выполнить чистую установку». Это удалит все старые настройки и файлы.

6. Физические причины: перегрев и пыль
Если вашему компьютеру больше года, а просадки появляются спустя 20-30 минут после начала игры — виноват перегрев.

Что делать:

  • Скачайте программу MSI Afterburner или HWMonitor для просмотра температур.

  • Если во время игры процессор греется выше 85-90°C, а видеокарта выше 80-85°C — пора чистить компьютер от пыли и менять термопасту.

Слабое железо ; плохая оптимизация игр ; пиратский Windows...выбирай.