Ребят Чем обшить собачью будку чтобы Моей собаке было тепло зимой?

simon_nelsenОракул

user_314253165Мастер

Чтобы ваш пёс не мёрз в сильные морозы, важно создать качественный «слоёный пирог» из утеплителя и защитной отделки. Для внутреннего слоя идеально подойдёт пенопласт или минеральная вата, которые надёжно удерживают тепло внутри помещения. Снаружи такую конструкцию нужно защитить от ветра и осадков, и для этих целей отлично подойдёт современный профлист .

Он долговечен, не продувается и легко монтируется, обеспечивая собаке сухой и уютный дом на долгие годы.

valeriia_roor_9Мастер

user_314253165 Спасибо за информацию вы мне очень помогли

melee_31Тролль

Чем утеплить стены и пол капитально

Если вы готовы один раз сделать основательное утепление, которое прослужит несколько лет, вот лучшие варианты для внутренней обшивки будки.

Лучший выбор — войлок
Войлок — это натуральный, дышащий и очень тёплый материал. Он хорошо держит тепло, не выделяет вредных запахов (в отличие от пенопласта) и не раздражает собаку. Войлок просто нарезают на куски по размеру стен и потолка и прибивают гвоздями с широкими шляпками . Им же можно обшить пол перед тем, как положить подстилку.

Более надёжный, но сложный вариант — двойные стены с утеплителем
Если есть возможность, сделайте стены двойными: между наружной и внутренней обшивкой (фанерой или досками) закладывают утеплитель.

  • Минеральная вата (базальтовая) — хорошо держит тепло, не горит, но боится влаги. Её обязательно нужно закрывать пароизоляцией (плёнкой) и фанерой, чтобы собака не добралась до неё .

  • Пеноплекс (экструдированный пенополистирол) — не боится влаги, прочный, отлично держит тепло. Но он может иметь запах, который не понравится собаке, поэтому его обязательно закрывают фанерой или вагонкой . Простой пенопласт использовать не рекомендуется — он крошится и опасен, если собака его погрызёт .

Важное предостережение: Оба этих утеплителя нужно наглухо закрывать фанерой, досками или OSB-плитами. Собака не должна иметь к ним доступа — во-первых, она может их разгрызть, во-вторых, мелкие частицы опасны для здоровья .

🛌 Что постелить на пол (подстилка)

Даже если пол утеплён капитально, сверху обязательно нужна подстилка. Она создаёт «воздушную прослойку», которая не пускает холод снизу.

Лучшее решение — солома
Солома — это идеальный вариант для уличной будки. Жёсткие стебли не сминаются в лепёшку, создавая воздушную прослойку. Они медленно намокают и быстро сохнут. В соломе реже заводятся паразиты, чем в сене .

Менять солому нужно раз в 1–2 недели. На зиму лучше заготовить небольшой стог .

Второй по надёжности вариант — сено
Сено мягче соломы, но оно быстрее слёживается и промокает. Менять его придётся чаще . Главное — сено должно быть абсолютно сухим (заготовленным летом и просушенным на солнце). Даже слегка влажное сено в будке — это риск простуды для собаки .

Что не стоит использовать:

  • Старые одеяла, подушки, пледы — они быстро впитывают влагу от дыхания и мокрых лап, промокают и замерзают. Собака будет лежать на мокрой тряпке, и это хуже, чем на голом полу .

  • Опилки — быстро оседают, слёживаются и тоже мокнут .

  • Синтетические коврики — многие собаки их грызут, а если проглотят кусок — проблемы с желудком обеспечены .

🚪 Дополнительные советы для тепла

  1. Повесьте шторку на вход. Плотная шторка из брезента, войлока или другой плотной ткани защищает от ветра и сохраняет тепло внутри. Войлок — лучший вариант .

  2. Приподнимите будку над землёй. Поставьте будку на кирпичи, бруски или небольшой фундамент — на 10–15 см от земли. Это защитит пол от сырости и промерзания снизу .

  3. Сделайте тамбур (коридорчик). Если есть возможность, пристройте небольшой тамбур перед входом. Это дополнительная воздушная прослойка, которая не выпускает тепло наружу.

  4. Следите, чтобы будка не продувалась. Заделайте все щели монтажной пеной или паклей. Сквозняки для собаки опаснее мороза .

  5. Кормите собаку плотнее. Сытая собака спит теплее. Энергия от пищи — главный источник внутреннего тепла для животного .

shturman_143Оракул

Так вход всё равно открыт, тепла там не накопится, только от ветра защита.

Ну войлоком например.

pokemooonljТролль

Мягкие рулоны минвата плюс толь, рубероид