Кошачий лишай

Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, что делать. У кошки обширный лишай — от головы до задних ног. Какие мази помогут в данной ситуации? Мы брызгаем «Кубабел-Д» и делаем уколы. Что ещё можете посоветовать?

melee_31Тролль

Вот пошаговый план того, что еще можно и нужно сделать, помимо уколов и обработки «Кубабел-Д».

1. Первым делом: насколько хорошо работает то, что вы уже делаете?

Ваше текущее лечение (уколы + спрей) — это правильная стратегия «комбинированной терапии», когда на грибок воздействуют и изнутри, и снаружи. Это «золотой стандарт» . Главный вопрос в том, насколько правильно подобраны препараты.

  • Что касается уколов («Вакдерм» и другие вакцины): Это спорный момент. Во всем мире вакцины уже давно не используют для лечения лишая, так как их эффективность не доказана и, по мнению международных экспертов, они не работают ни для лечения, ни для профилактики . Некоторые российские врачи их назначают, но современные клинические рекомендации отдают предпочтение не вакцинам, а безопасным и эффективным таблетированным препаратам.

  • Что касается «Кубабел-Д»: Это спрей, его использование — правильный шаг. Но при такой обширной площади поражения одних только спреев и мазей недостаточно . Их главная задача — уничтожать споры на шерсти и коже, чтобы прекратить заражение окружающей среды и вас. Но чтобы вылечить инфекцию внутри волосяных фолликулов, нужны препараты, которые действуют изнутри.

2. Что нужно сделать для эффективного лечения?

В вашей ситуации, когда поражено все тело, наиболее эффективной схемой будет комбинация:

  1. Системный препарат (в таблетках, не в уколах!): Это самое важное. Вам нужны таблетки, которые будут работать изнутри. Самые эффективные и безопасные для кошек на сегодня — это Итраконазол (например, «Орунгал», «Ирунин») . Тербинафин тоже используется, но итраконазол считается «золотым стандартом» для кошек . Категорически нельзя давать кошкам Кетоконазол — он токсичен для них . Дозировку и схему (например, неделя приема/неделя перерыва) должен назначить только ветеринарный врач!

  2. Тщательная наружная обработка всего тела: Это то, что вы уже делаете, но, возможно, стоит усилить. При генерализованной форме обработки только мест высыпаний (пятен) недостаточно. Споры находятся по всей шерсти .

    • Вместо спрея: Поговорите с врачом о лечебных шампунях (с миконазолом и хлоргексидином, например, «Низорал», «Себазол») или специальных растворах для купания (известь/сера 1:16 или энилконазол). В англоязычных источниках их рекомендуют применять 2 раза в неделю . Это гораздо эффективнее для тотальной дезинфекции шерстяного покрова, чем точечное нанесение спрея.

    • Стрижка: Если у кошки длинная или густая шерсть, ее необходимо остричь. Это не жестокость, а необходимость: так лекарства попадут на кожу, и вы сможете убрать из дома тонны инфицированных волос, которые являются главным источником заразы . Делать это лучше в клинике, чтобы не разносить споры по дому.

3. Дезинфекция дома — 50% успеха

Это самый важный пункт после лечения. Если вы просто вылечите кошку, но в доме останутся споры, она заразится снова. Споры живут в доме годами .

  • Текстиль (лежанки, ковры, ваши подушки и одеяла): Стирайте в горячей воде (выше 60°C) с отбеливателем или используйте чистку паром. То, что нельзя постирать, лучше выбросить .

  • Твердые поверхности (полы, подоконники): Регулярно мойте с хлорсодержащим раствором (1:10) или хлоргексидином. Важно! На время уборки уберите кошку из комнаты, а через 15-20 минут после обработки смойте раствор чистой водой, чтобы животное не отравилось парами или не обожгло лапки .

  • Пылесос: Пылесосьте все поверхности (включая стены и мебель) каждый день. Мешки для пыли сразу герметично упаковывайте и выбрасывайте на улицу .

4. Ваша безопасность

Лишай очень заразен для людей, особенно для детей и тех, у кого ослаблен иммунитет .

  • Все процедуры с кошкой делайте в медицинских перчатках.

  • После контакта с животным тщательно мойте руки с мылом.

  • Ограничьте передвижение кошки одной комнатой, которую проще убирать.

Что делать прямо сейчас?

Я бы на вашем месте немедленно записался на повторный прием к другому ветеринару-дерматологу (если есть сомнения в текущем), имея при себе список всех препаратов, которые вы уже использовали.

Вот вопросы, которые нужно задать врачу:

  1. «Нужно ли заменить уколы ("Вакдерм") на таблетки "Итраконазол", учитывая генерализованную форму?»

  2. «Не заменить ли спрей на лечебные шампуни с частотой 2 раза в неделю?»

  3. «Нужно ли остричь кошку?»

  4. «Как часто мы будем сдавать контрольные анализы (соскобы), чтобы понять, что лечение работает?» (Обычно это делают раз в месяц, и нужно два отрицательных результата подряд, чтобы объявить выздоровление ).