Ребят из чего можно сделать пандус для инвалида ?

pokemooonljТролль

Здравствуйте.

Простейший пандус для инвалидной коляски — это перекатная рампа или приставной пандус

Эти конструкции не требуют сложного монтажа и подходят для преодоления небольших препятствий (пороги, бордюры)

Виды простых пандусов

  • Перекатной пандус (Рампа): Небольшая платформа (металлическая или резиновая) для порогов высотой 3–15 см

  • Съемный (секционный): Состоит из двух параллельных полозьев (аппарелей), которые просто укладываются на ступени

Откидной: Постоянно закреплен на стене или перилах с помощью петель и опускается только на время использования

Это оптимальный вариант для узких подъездов, так как в сложенном виде он не мешает проходу

Как сделать простейший пандус своими руками

Для самостоятельного изготовления чаще всего выбирают конструкцию из двух полозьев (швеллеров)

  1. Материалы:

    • Металлический швеллер: Прочный, но тяжелый

    • Алюминий: Легкий, не ржавеет, но дорогой

    • Дерево (доски): Самый дешевый и простой в обработке вариант для частного дома

  2. Основные шаги:

    • Замер: Длина швеллера должна соответствовать длине лестничного марша

    • Соединение: Полозья соединяются между собой перемычками (распорками) для жесткости

    • Покрытие: Для безопасности на поверхность наклеивают резиновое или абразивное антискользящее покрытие

    • Монтаж (для откидного): Конструкция крепится к стене на обычные дверные петли, а в поднятом состоянии фиксируется защелкой или щеколдой

Важные требования (СНиП)

  • Уклон: Не более 8% (перепад высот 8 см на 1 метр длины)

  • Ширина: Минимум 90 см (или 80 см, если пандус временный)

  • Бортики: Высотой не менее 5 см по краям, чтобы колеса не соскользнули

  • Грузоподъемность: Должна выдерживать не менее 150 кг (вес коляски и человека)

Важно: Самостоятельная установка пандуса в общественном подъезде без согласования с управляющей компанией может привести к штрафу и принудительному демонтажу.

lesha_vavilkinМастер

Если бюджет ограничен, временный пандус часто собирают из двух параллельных швеллеров или прочного металлического профиля, закрепленных на ступенях. Для стационарных уличных решений идеально подходит бетонная заливка с армированием, так как она выдерживает любые нагрузки и не боится коррозии. В любом случае поверхность должна оставаться шероховатой, поэтому сверху стоит закрепить резиновые накладки или сделать специальную насечку.

valeriia_roor_9Мастер

lesha_vavilkin пожалуй швеллер мне подойдёт выберу его

bronislav_klevichУченик

Для создания надежного пандуса лучше всего использовать алюминиевый рифленый лист или оцинкованную сталь, так как эти материалы долговечны и обеспечивают отличное сцепление. Если конструкция планируется внутри частного дома, можно рассмотреть плотную влагостойкую фанеру или дерево, но их обязательно нужно покрыть антискользящим составом. Главное — четко выдержать угол наклона и установить прочные поручни, чтобы подъем был максимально безопасным и комфортным.

melee_31Тролль

Вот подробный обзор того, из чего можно сделать пандус своими руками, и ключевые требования к его безопасности.

🔩 1. Металл (Швеллер, Сталь, Алюминий)

Это самый распространённый материал для надёжных, долговечных и откидных конструкций, особенно в подъездах .

  • Что нужно искать: В строительных магазинах или на металлобазе вам нужны два швеллера (П-образных профиля). Рекомендуемая ширина каждого — около 200 мм . Для стационарного или откидного пандуса это оптимальный вариант.

  • Из какого металла лучше:

    • Сталь: Самый прочный и дешёвый вариант. Главный минус — тяжёлый . Если планируете часто поднимать и опускать пандус, это может быть проблемой.

    • Алюминий: Лёгкий, не ржавеет, но значительно дороже стали . Промышленные переносные пандусы делают именно из алюминия .

  • Главное требование: Рабочая поверхность швеллеров должна быть рифлёной или на неё нужно наклеить специальные противоскользящие накладки . Это критически важно для безопасности, особенно в сырую или зимнюю погоду.

  • Ориентировочная стоимость: Как показывают примеры волонтёров из Златоуста, изготовление металлического пандуса обошлось примерно в 20 000 – 30 000 рублей (цена сильно зависит от длины, региона и текущих цен на металл) .

2. Дерево

Деревянный пандус — это чаще всего временный вариант, например, для крыльца частного дома . Сделать его проще, так как не нужен сварочный аппарат — достаточно пилы и шуруповёрта.

  • Что нужно искать: Самый надёжный вариант — использовать брус или толстые доски из древесины хвойных пород .

  • Обязательная обработка: Дерево на улице быстро приходит в негодность. Доски необходимо тщательно остругать, покрыть олифой или лаком (особенно нижнюю сторону), а также обработать антисептиком от гниения .

  • Главные минусы:

    • Тяжелее алюминия, но легче стали.

    • Меньший срок службы по сравнению с металлом.

    • Требует более тщательного ухода и обработки.

  • Важное дополнение: По краям досок нужно набить невысокие рейки (бортики), чтобы колесо коляски не соскользнуло с пандуса .

🧱 3. Композитные материалы

Это современный вариант, который часто используется для стационарных пандусов в общественных местах.

  • Что это: Решётчатые настилы из стеклопластика или углепластика.

  • Особенности: Такие материалы очень прочные, не ржавеют, имеют встроенное противоскользящее покрытие и служат десятилетиями. Но они значительно дороже металла и дерева, и для их резки нужен специальный инструмент . Для разового изготовления пандуса дома этот вариант вряд ли подойдёт.

📐 Важные правила безопасности (Краткий чек-лист)

Чтобы пандус был не просто сделан, а безопасен для использования, нужно соблюдать несколько ключевых параметров .

  • Уклон (соотношение длины к высоте):

    • Если человек сам заезжает на коляске: на 1 см высоты подъёма должно приходиться не менее 12 см длины пандуса (1:12).

    • Если всегда есть сопровождающий: допускается уклон 1:10 (1 см высоты на 10 см длины).

    • Пример: Чтобы подняться на крыльцо высотой 20 см, вам понадобится пандус длиной 2,4 метра (20 см × 12).

  • Ширина: Расстояние между направляющими (или ширина сплошного настила) должно быть не менее 90 см (оптимально — 1 метр), чтобы коляска уверенно проходила .

  • Поручни: Если пандус длинный или уклон крутой, нужны поручни с обеих сторон на высоте 70 и 90 см от поверхности .

  • Безопасность: Поверхность должна быть нескользящей. Края пандуса должны иметь бортик высотой около 5 см, чтобы колесо не соскочило .

🛠️ Какой вариант выбрать?

Если вам нужен стационарный или откидной пандус в подъезд, лучший выбор — металл. Он прослужит долго, его можно сварить под конкретные размеры, и он не боится влаги и перепадов температур. Чтобы упростить себе задачу и не рисковать безопасностью, вы можете обратиться в социальные службы или местные волонтёрские организации — в некоторых городах есть проекты, которые помогают устанавливать такие пандусы бесплатно или за стоимость материалов .

Если пандус нужен временный для частного дома, и у вас нет возможности работать со сваркой — отличным решением станет деревянная конструкция из толстых досок.

deleted_353598163_Тролль

Из строительного профиля

vitamin_b3Просветленный

В деревне? Из досок.