Существует ли истина сама по себе, или она всегда зависит от точки зрения и контекста?

Истина - это всегда продукт разума))
Без того/тех кто размышляет, нет никакой истины))

Существует

я об этом задумалась 2 года назад когда общество сдавала

Да, истина существует сама по себе. Те истины, что знают люди, существуют и существовали сами по себе в природе.

Истина отражает только то, что есть, но не отношение к этому людей. Отношение к реальности людей отражают искусство, философия, политика.

Истина неизменна. Истина - подобие константы в физике, математике и программировании.

Лучше сказать, истина - функция, всегда выдающая один и тот же результат. Почему функция? Потому, что в природе всегда что-то бурлит, меняется, а эта часть природы, тоже меняясь, всегда выдает один и тот же результат.

Существует сама по себе. Но чтобы её познать "как есть", нужно обрести единство с ней. В любом другом случае, её восприятие и передача всегда будет преломляться через призму личного понимания, опыта, языка и убеждений.

Существует истина или не существует вычислить невозможно. Мы можем лишь приближаться к истине, но не можем ее достичь.

Спроси у Малдера и Скалли