Ландыши, подснежники,тюльпаны, какие ещё весенние цветы вы знаете..?
Мак — яркий и нежный цветок, космополИт лугов, полей и садов!
У разных видов мака различные сроки цветения. В Астраханской области любоваться маками можно в конце апреля.
В росе тяжёлой алый мак
С клеймом людским, что он — их враг,
Цветёт, не ведая мечты,
Пронзённый карой красоты...
Благодарю)
Крокусы
нарциссы
гиацинты
гусиный лук,сон трава
Нарцисс
Кстати, обожаю жарки
Купальницу
Почему она купальницей зовется, если на латыни она TROLLIUS
Видишь, даже вроде как безобидный цветок может считаться троллем )))
Мать и мачеха. Самые весенние городские цветы.
Крокусы.
Гиацинты.
Пускает.
Весенняя красота после зимней спячки.
Хорошего дня и настроения, Богдана! Уютных выходных!😍
Тепла и радости, Елена!))
❤️☀️❤️
Сирень
Вот самые красивые и известные весенние цветы:
🌼 Первоцветы (Самые первые)
Эти растения не боятся заморозков и появляются, когда снег только начинает таять.
Крокус (Шафран). Появляется почти сразу после подснежников. Бывает белым, желтым, синим и фиолетовым.
Пролеска (Сцилла). Голубые «звездочки», которые часто путают с подснежниками, но они ярче и появляются чуть позже.
Хионодокса. Её называют «Снежная красавица». Очень нежные цветки с голубовато-белым оттенком.
Весенник (Эрантис). Ярко-желтые цветки на низких ножках, похожие на маленькие солнышка.
🌷 Луковичные (Пик весны)
Эти цветы мы чаще всего сажаем на дачах и видим в парках в середине-конце весны.
Нарциссы. Белые и желтые цветы с характерной «коронкой» посередине. Цветут чуть позже тюльпанов.
Гиацинты. Самые душистые весенние цветы. Их густые соцветия бывают розовыми, синими, белыми и фиолетовыми.
Мускари (Мышиный гиацинт). Очень милые синие «метелочки», похожие на маленькие гроздья. Растут часто как сорняки, но выглядят очаровательно.
Иридодиктиум (Сетчатый ирис). Карликовый ирис. Цветет очень рано, имеет интересную окраску с желтыми и фиолетовыми вкраплениями.
🌿 Многолетники (Украшение сада)
Эти цветы просыпаются после таяния снега и цветут долго.
Примула (Первоцвет). Огромное разнообразие расцветок: желтые, розовые, красные, синие. Листья у нее морщинистые, а цветки собраны в «букетик».
Морозник (Хелеборус). Удивительный цветок, который цветет даже тогда, когда вокруг еще лежит снег. Очень выносливый и красивый (белый, бордовый, зеленоватый).
Бруннера. Незаменима для тенистых мест. Цветет мелкими голубыми «незабудками», но ценится больше за свои огромные декоративные листья.
Ветреница (Анемона). Нежные белые, красные или синие цветы на тонких стебельках. Листья у нее резные, очень красивые.
🌳 Кустарники
Весной радуют не только травянистые растения, но и кустарники.
Форзиция. Её невозможно не заметить — она цветет ярко-желтым цветом еще до появления листьев. Весь куст покрыт золотыми «колокольчиками».
Магнолия звездчатая. Цветет в апреле-мае крупными белыми или розовыми «звездами». Очень эффектно.
Волчье лыко (Волчеягодник). Цветет розовыми душистыми цветами, похожими на сирень. Осторожно: растение ядовито!
кактусы