Ребёнок ничего не ест
Что делать если подросток 14 лет ничего не ест очень избирательна в еде, только роллы и шаурму ест, сладости ест.А нормальную еду нет,про супы вообще молчу.Иногда бесит роется как свинья в говне
Не давать денег на роллы и шаурму.
он гуль
дайте еду. будет есть, чтобы с голоду не помереть
Вы описали очень распространенную и, честно говоря, изматывающую для родителей ситуацию. Ваше раздражение («бесит») абсолютно понятно — видеть, как ребенок, которому ты желаешь добра, отвергает твою заботу в виде здоровой еды, очень тяжело. Но давайте попробуем отойти от эмоций и разобраться, что здесь происходит на самом деле и что можно сделать.
🧐 Почему она так делает? (Не потому, что "вредная")
Поведение подростка почти никогда не связано с желанием вас позлить. За избирательностью в еде в этом возрасте стоят другие механизмы:
Это единственная зона контроля. В 14 лет жизнь подростка полна требований: учись хорошо, убирай комнату, не сиди в телефоне. Еда часто становится единственной сферой, где она может сказать "нет" и проявить свою власть. Она не может контролировать учителей, оценки и ваше настроение, но то, что попадает к ней в рот, — это её территория.
Социальный фактор. Роллы и шаурма — это не просто еда, это ритуал общения с друзьями. Это "вкус свободы", еда, которую едят в компании, на прогулке, без контроля взрослых. Суп же — это "домашнее", "детское", "скучное".
Сенсорные проблемы. Неприятие супов (жидкая, горячая, неоднородная текстура) может быть связано с особенностями нервной системы, а не с капризом. Некоторым людям просто физически неприятна такая консистенция.
Дофаминовая петля. Сладости, шаурма и роллы — это "быстрые" углеводы и вкусовые усилители, которые дают мгновенный выброс дофамина (гормона удовольствия). Здоровая еда такого эффекта не дает. Её мозг просто выбирает путь наименьшего сопротивления и максимального удовольствия.
💥 Почему скандалы и фраза "роется как свинья" не работают?
Это самое важное, что нужно понять. Чем больше вы давите, стыдите и оскорбляете (даже в сердцах), тем сильнее она будет закрепляться в своей позиции. Для неё это становится битвой за самоуважение: "Я не прогнусь, даже если буду голодать". Оскорбления («свинья в говне») не мотивируют изменить поведение, они мотивируют защищаться и ненавидеть и вас, и еду, которую вы предлагаете. Это разрушает ваши отношения.
🛠️ Что делать? (Пошаговая стратегия)
Вам придется сменить тактику с "войны" на "дипломатию и терпение".
Шаг 1. Прекратите битву за едой. Прямо сейчас.
Это самый трудный, но самый важный шаг. Перестаньте комментировать, что и как она ест. Перестаньте уговаривать, заставлять, стыдить. Снимите с себя ответственность за то, что она голодна. Вы обеспечиваете дом едой — это ваша зона ответственности. А её зона — решить, есть это или нет, и в каком количестве.
Шаг 2. Введите правило "безопасной тарелки".
За ужином ставьте перед ней тарелку, где будет:
1 позиция из её "безопасного" списка (кусочек шаурмы или пара роллов, купленных вами, а не на улице).
2-3 других блюда с общего стола (суп, овощи, гарнир, мясо). Не кладите ей насильно. Просто поставьте рядом.
Скажите спокойно: "Вот ужин. Ешь то, что хочешь, в любом порядке. Никто не заставляет тебя есть то, что ты не хочешь. Но другой еды не будет до завтрака". И держите слово.
Шаг 3. Перестаньте покупать "мусорную еду" про запас.
Да, она купит шаурму на карманные деньги. Но если дома из нездоровой еды будет только что-то одно (например, пачка печенья), а не ассорти из чипсов, конфет и роллов, это снизит соблазн.
Шаг 4. Обратитесь к специалисту, если нет прогресса 2-3 месяца.
Ваше беспокойство оправдано. Долгое питание только фастфудом и сладостями может привести к дефициту витаминов (особенно железа, цинка, витаминов группы B), проблемам с кожей, желудком и набору веса. Если вы видите, что ситуация не меняется, идите не к диетологу, а к семейному психологу или психотерапевту. Скорее всего, у подростка есть тревога, которую она "заедает" привычной едой, или отношения в семье требуют коррекции.
сдай ребенка в летний лагерь на пол лета