Если "владелец картины (картин) - умер, не успев передать их по наследству" - нашедшего они или государства?
если наследодатель не оставил завещание - то 6 месяцев по закону у наследников на принятие наследства ... затем это выморочное имущество - государству ... а если нашедший не входит в число наследников - он просто вор
наследников по закону. таких наследников - 7 очередей, так что не мечтай, что наследников нет.
не беспокойся .. по закону ( без завещания ст.1118 ГК РФ и далее) унаследуется всё ! - ст.1141 ГК РФ и далее ..зубри..
Наследников первой очереди по закону. Завещание не обязательно.
Если у умершего человека нет наследников, его имущество не становится «ничейным», и найти его не значит получить право собственности. В такой ситуации картины (и любое другое имущество) переходят к государству. В законе это называется выморочное имущество.
Вот как это работает по закону.
🏛️ Что происходит с имуществом, если нет наследников
Закон называет имущество выморочным в следующих случаях:
У умершего нет наследников ни по закону (родственников), ни по завещанию;
Никто из наследников не имеет права наследовать;
Все наследники отказались от наследства;
Никто из наследников не принял наследство в установленный срок (6 месяцев).
Если есть хоть один наследник, даже дальний родственник, который примет наследство, имущество к государству не перейдет.
🖼️ Кто именно получит картины
Это зависит от того, что это за имущество и где оно находится:
Вид имуществаКто наследуетНедвижимость (квартира, дом, земельный участок, гараж)Муниципальное образование (город или район), на территории которого находится эта недвижимость.Недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге или СевастополеСам субъект РФ (город федерального значения).Иное имущество (денежные вклады на счетах, автомобили, ценные вещи, включая картины)Российская Федерация в лице Росимущества (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).
То есть, картины с высокой вероятностью перейдут в собственность государства.
🔍 Что делать нашедшему?
Если вы нашли такие ценности и хотите действовать по закону, вы не можете просто забрать их себе.
Обратитесь к нотариусу: Вам нужно сообщить о находке нотариусу по последнему месту жительства умершего. Нотариус заведет наследственное дело и проверит, нет ли у умершего других наследников.
Если наследников нет: Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, но не вам, а соответствующему государственному органу (например, Росимуществу для движимого имущества вроде картин).
дети.. жены ..родители ..братья ..тетки ..племянники .. заявили о принятии наследства ?
хз не еби мне кастрюлю