Срабатывает защита от КЗ
Собрал комп 2 года назад, неделю назад сидел делал проект и резко все закончилось, пытаюсь включить через кнопку не срабатывает, только лампочка раз моргнет и сразу тухнет. Начал скидывать все по очереди, сначала оперативку, потом видюху, дошло уже до проца с башней, все без толку. Решил запустить отдельно БП но срабатывает защита от кз. Видивых повреждений в нем нет, все резисторы целые , не вздутые, не вытекшие. Что в нем может умереть может кто сталкивался? БП RED POWER 500
Меняй БП. Сам не починешь
Китайский ноунейм помер.
СКажи спасибо что с собой др железо не забрал
что за защита?
Red Power - этим всё сказано
Ситуация, когда компьютер внезапно выключается и не реагирует на кнопку включения (или пытается включиться и тут же щелкает/выключается), чаще всего указывает на то, что блок питания (БП) уходит в защиту из-за короткого замыкания (КЗ) в одном из компонентов. За 2 года эксплуатации могли произойти разные деградационные процессы.
Вот пошаговый план диагностики:
1. Первые действия (Сброс защиты)
Обесточьте ПК: Выдерните кабель питания из розетки.
Подождите: Подождите 5–10 минут, пока разрядятся конденсаторы в блоке питания.
Попробуйте снова: Включите кабель напрямую в розетку (без сетевого фильтра/ИБП), попробуйте включить.
2. Проверка периферии
Отключите от компьютера все USB-устройства, монитор, клавиатуру, мышь, колонки. Часто замыкание USB-порта вызывает такой эффект.
3. Диагностика "на столе" (Определение виновника)
Если простое включение не помогло, необходимо найти компонент, создающий КЗ.
Осмотр: Откройте боковую крышку, понюхайте (нет ли запаха гари), осмотрите материнскую плату на наличие вздутых конденсаторов или потемневших мест.
Отключение питания: Отключите кабели питания 24-pin (материнская плата) и 4/8-pin (процессор) от материнской платы, а также кабели от видеокарты.
Тест БП (без нагрузки): Можно проверить БП отдельно, замкнув зеленый и черный провода на 24-pin разъеме скрепкой. Если вентилятор БП закрутился, он, скорее всего, жив. Внимание: некоторые современные БП не запускаются без минимальной нагрузки.
Минимальная конфигурация: Если БП стартовал, оставьте подключенными только материнскую плату (24+8 pin) и процессор (кулер). Отключите видеокарту, жесткие диски (SSD/HDD), оперативную память (оставьте 1 планку для теста), USB-панель корпуса.
Запуск: Попробуйте включить. Если завелся — добавляйте компоненты по одному, чтобы найти виновника.
4. Наиболее вероятные причины (по убыванию)
Блок питания: Спустя 2 года он мог выйти из строя под нагрузкой.
Материнская плата: Короткое замыкание в цепях питания (VRM).
Видеокарта: Выход из строя конденсаторов/MOSFET на карте.
Замыкание на корпус: Материнская плата могла начать касаться корпуса (редко, но бывает, если болты ослабли).
Если компьютер не включается даже в минимальной конфигурации (только БП+Мать+ЦП), скорее всего, проблема в материнской плате или блоке питания. Потребуется подкинуть заведомо исправный БП для проверки.
Симптомы, которые вы описали — срабатывание защиты (блок моргает и отключается) даже при автономном запуске «скрепкой» (зеленый + черный провод) — однозначно указывают на выход из строя самого блока питания Red Power 500. то, что визуально конденсаторы целые, не гарантирует исправность БП. После 2 лет использования (особенно если модель бюджетная) вышли из строя компоненты, работающие под высокой нагрузкой.
Просто купи новый брендовый, а не хлам...