Какие снасти нужны для рыбалки с берега?

melee_31Тролль

Набор снастей для рыбалки с берега зависит от того, кого вы хотите поймать: мирную рыбу вроде карася или плотвы, или хищника — окуня и щуку. Если вы новичок и просто хотите попробовать, идеальным выбором будет поплавочная удочка — самая простая и универсальная снасть . Но если вы готовы к более серьёзной рыбалке, есть и другие варианты.

Вот три главных пути, из которых можно выбрать один — в зависимости от условий и цели.

🎣 Какую снасть выбрать: три основных варианта

Чтобы не запутаться, вот краткий гид по выбору удилища.

  • Поплавочная удочка (Для начала и ловли мирной рыбы в тихой воде)
    Это идеальная снасть для новичка. Она проста, недорога и идеально подходит для ловли карася, плотвы, леща с берега в прудах, озерах или на реках со слабым течением . Вам понадобится удилище длиной 5–6 метров, основная леска 0,18–0,22 мм и набор поплавков грузоподъемностью 1–3 грамма .

  • Фидер (Для ловли на течении и дальних дистанциях)
    Если вы планируете рыбачить на реке с течением или забрасывать насадку далеко от берега, ваш выбор — фидер . Это донная удочка с кормушкой, которая позволяет одновременно прикармливать рыбу в одной точке. Оптимальная длина удилища — 3,3–3,9 метра с тестом для заброса кормушек весом 60–120 грамм . Лучше начинать с монофильной лески 0,22–0,26 мм, которая прощает ошибки .

  • Спиннинг (Для активной охоты за хищником)
    Этот вариант для тех, кто не любит сидеть на месте. Спиннингом вы активно облавливаете акваторию в поисках окуня, щуки или судака . Для ловли с берега подойдут удилища длиной 2,1–2,4 метра. На окуня берите лёгкий спиннинг (тест до 12 г), на щуку — помощнее (тест 7–28 г). В качестве основной лески лучше использовать плетеный шнур (плетенку) .

📋 Чек-лист: минимальный набор снаряжения

Вот список самого необходимого, что вам точно понадобится на первой рыбалке.

  • Снасти:

    • Удилище (поплавок, фидер или спиннинг) с пропускными кольцами.

    • Катушка (для фидера и спиннинга — безынерционная; для поплавка подойдёт самая простая) .

    • Леска (монофильная 0,18–0,25 мм — хороший выбор для новичка) или плетеный шнур .

    • Поводки — отрезки более тонкой лески (0,10–0,14 мм) с крючками, чтобы рыба не боялась .

    • Крючки, грузила (дробинки или оливки) и поплавки (набор из 2-3 штук разной грузоподъемности) .

  • Аксессуары:

    • Подсачек — чтобы вытащить крупную рыбу из воды, особенно с высокого берега .

    • Садок — для сохранения улова в воде живым .

    • Экстрактор или пинцет — для удобного извлечения крючка из пасти рыбы .

    • Нож или мультитул — пригодится для разных целей .

  • Наживки и приманки:

    • Мирная рыба: червь, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка, тесто .

    • Хищная рыба: силиконовые приманки (черви, виброхвосты), вращающиеся блесны (вертушки), воблеры .

  • Одежда и комфорт:

    • Непромокаемый костюм и резиновые сапоги — обязательны, особенно весной и осенью .

    • Кепка и солнцезащитные очки — чтобы видеть поклёвки и защитить глаза .

    • Дождевик на случай внезапного дождя .

Перед выходом обязательно проверьте, не нужна ли вам лицензия на рыбалку в вашем регионе, и уточните сезонные запреты

viacheslv_1Гений

Абсолютно те же,что и для ловли с лодки.Если все перечислить,получится охапка - подмышку не влезет.

водка и закуска. желательно два стакана

strannik_novaГений

Если спрашиваешь, то просто динамит.