Расшифровка сигнала спикера
Возникла проблема, что старая видеокарта (gtx660) не выводит картинку на новой мат. плате, так как не поддерживает uefi. Что бы в этом удостовериться, я подключил спикер. Приключении он даёт 5 коротких, затем пауза и один короткий. Помогите ПЖ расшифровать этот сигнал. Если я правильно понял, то 5 коротких это видеокарта, но меня смущает ещё один дополнительный короткий после паузы. Материнка ASRock B650M-HDV/M.2
gtx660 вышла в 2012 году такое возможно доска новая видяха старая и на оборот бывает проверить можно поставить более свежую видяху
Я так и планировал сделать, но решил на всякий уточнить. Спасибо!
Карте похрен,какая у тебя матплата.Если она рабочая и кабеля-контакты норм.
Карта очень старая и не поддерживает uefi bios
Судя по вашим сигналам (5 коротких, пауза, 1 короткий), есть высокая вероятность, что проблема действительно в отсутствии поддержки UEFI у вашей старой видеокарты.
Вот расшифровка сигналов спикера и алгоритм действий, чтобы все заработало.
🔍 Расшифровка сигналов BIOS
Звуковые сигналы BIOS — это стандартный способ диагностики, но, к сожалению, современные материнские платы не всегда строго следуют старым спискам кодов. Ваш случай — комбинированный:
5 коротких сигналов: Согласно классической таблице AMI BIOS (которую ASRock использовала годами), этот код означает ошибку процессора (Process error) . Однако на форумах ASRock пользователи вашей платы B650M-HDV/M.2 неоднократно подтверждали, что на практике 5 коротких сигналов у них означают проблему с видеокартой или отсутствием сигнала на монитор .
Пауза + 1 короткий: Этот сигнал чаще всего означает, что основная часть теста пройдена, и система сигнализирует об успешном завершении POST (Power-On Self-Test). Это хороший признак — он говорит, что материнская плата, процессор и память, скорее всего, работают исправно.
Вывод: Скорее всего, плата пытается загрузиться, доходит до этапа инициализации графики, не видит совместимого устройства и выдает ошибку. При этом остальные компоненты работоспособны.
✅ Почему не работает GTX 660 на новой плате
Ваше предположение абсолютно верно: ваша GTX 660 не поддерживает современный режим загрузки UEFI.
Суть проблемы: Все современные материнские платы (включая вашу ASRock B650M) по умолчанию настроены на загрузку в режиме UEFI. Видеокартам для работы в этом режиме нужна специальная прошивка — UEFI GOP . Старые карты, такие как GTX 660, часто имеют только Legacy BIOS, что и вызывает конфликт .
Подтверждение: Пользователи на форумах MSI и ASRock также отмечали, что GTX 660 изначально не имела поддержки GOP .
🛠️ Пошаговое руководство по решению проблемы
У вас есть три пути. Рекомендую начать с первого — он самый безопасный и, вероятно, самый быстрый.
Шаг 1. Переключите материнскую плату в режим Legacy/CSM (Самый надёжный способ)
Вам нужно зайти в BIOS и изменить настройку, отвечающую за режим загрузки видеокарт.
Полностью отключите компьютер от розетки.
Подключите монитор к видеовыходу на материнской плате (обычно это HDMI или DisplayPort на задней панели, где клавиатура и мышь). Это позволит вам увидеть изображение, даже если дискретная карта не работает.
Включите компьютер и сразу начните нажимать клавишу F2 или Del, чтобы войти в BIOS.
В интерфейсе BIOS найдите раздел Boot (Загрузка).
Ищите опцию CSM (Compatibility Support Module) или Legacy Boot. Она может быть в подразделах. По умолчанию она выключена.
Включите поддержку CSM. После этого появятся дополнительные опции для загрузки устройств.
Найдите настройку Launch Video OpROM Policy (или похожую по смыслу) и установите её в значение Legacy only или Legacy first.
Сохраните изменения (обычно клавиша F10) и выйдите из BIOS.
Выключите компьютер, переключите кабель монитора обратно на вашу видеокарту GTX 660 и попробуйте включить снова.
Шаг 2. Обновите vBIOS на вашей видеокарте (Альтернатива)
Это более сложный путь, но он позволит карте работать в режиме UEFI без изменения настроек материнской платы.
В чём суть: Некоторые производители (например, ASUS) выпускали специальные утилиты для обновления vBIOS старых карт, добавляя поддержку UEFI GOP .
Как действовать:
Временно установите любую другую, рабочую видеокарту, чтобы загрузить компьютер.
Найдите на сайте производителя вашей карты (MSI, ASUS, Gigabyte и т.д.) утилиту UEFI vBIOS updater для серии GTX 600.
Внимательно следуйте инструкции утилиты. Этот процесс требует осторожности, так как ошибка при прошивке может вывести карту из строя.
Шаг 3. Используйте «древний» трюк с загрузкой (Может не сработать)
В очень редких случаях, если системе удается частично загрузиться, можно попробовать метод «слепого входа».
Как действовать: Включите компьютер. Подождите примерно минуту (как если бы Windows загрузилась). Нажмите Win + P (возможно, несколько раз), чтобы переключить режим отображения экрана, или просто введите пароль от вашей учетной записи и нажмите Enter. Иногда образ появляется уже после загрузки драйверов .
пять коротких сигналов на asrock действительно означают ошибку видеокарты из за отсутствия поддержки uefi в gtx 660. последний короткий после паузы это просто сигнал об успешном окончании процедуры post несмотря на ошибку вывода или подтверждение старта системы. для решения нужно включить csm в биосе используя другую карту