Как на смартфоне вызвать меню, которое на компе появляется правой кнопкой мыши? Vk video и др.
Если смотреть на компе, например vk video, при нажатии правой кнопки мыши можно вызвать меню, так? А если ты это смотришь на смартфоне как можно вызвать то самой меню, как нажимая мышь? Да и не только в vk video и другое.
Да, такое меню на смартфоне есть. На компьютере его вызывает правая кнопка мыши, а на телефоне ту же функцию выполняет жест «долгое нажатие» (tap and hold).
👆 Как это работает (долгое нажатие)
Всё просто: нажмите на интересующий вас элемент на экране и держите палец около 1–2 секунд, не убирая его и не двигая в сторону. После этого появится контекстное меню — тот самый список дополнительных действий, который вы ищете.
Например, так вы можете скопировать текст, сохранить картинку, открыть ссылку в новой вкладке или, в вашем примере с VK Video, открыть дополнительные опции для ролика.
📱 Настройка скорости срабатывания
Если меню появляется слишком медленно или, наоборот, выскакивает случайно, когда вы этого не хотите, скорость срабатывания можно настроить.
На iPhone: Зайдите в Настройки → Универсальный доступ → Касание → Тактильное касание (Haptic Touch). Там вы сможете выбрать скорость Быстро или Медленно.
На Android: Встроенной системной настройки для времени задержки обычно нет, но вы можете поискать эту опцию в настройках специальных возможностей (доступности). Также на некоторых моделях Samsung есть дополнительные жесты, например, двумя пальцами.
✨ Дополнительные возможности
Стилус (S Pen): На устройствах Samsung Galaxy с S Pen, если поднести стилус к экрану и нажать на его кнопку, откроется контекстное меню, похожее на то, что вы видите на компьютере.
Внешняя мышь: Если подключить к смартфону обычную компьютерную мышь через Bluetooth или USB-адаптер, то нажатие правой кнопки будет работать точно так же, как на компьютере.
Этот жест работает в большинстве современных приложений. Если где-то меню не появляется, значит, разработчики этого приложения просто не добавили туда поддержку контекстных действий.
Контекстное меню
Если долгим нажатием не появляется то никак