Как же я не ценил то время када у мя работа была щас раз в недеою выхожу на практику аосталное время бездельничаю дома😢
Повседневная жизнь "С;ына шл;юхи"
Это ощущение, когда "сейчас" кажется хуже, чем "было", знакомо почти каждому. Но давай посмотрим на это под другим углом, потому что твоя ситуация не так безнадежна, как кажется.
🧐 Почему раньше было "лучше", а сейчас "плохо"?
Сейчас ты "бездельничаешь", и это вызывает чувство вины, тревоги и скуки. А когда была работа, у тебя был ритм и цель. Ты знал, что завтра надо встать, прийти, сделать задачи — и это давало ощущение, что день прожит не зря. Сейчас этот каркас рухнул, и осталась пустота.
Но это не "лень" и не "потеря времени". Это временная пауза, которая может стать твоим преимуществом.
🚀 Что можно делать в это "безделье" с пользой (и без скуки)
У тебя есть ресурс, которого у многих нет — свободное время. Не трать его на бесцельное листание ленты. Вот 5 идей, как превратить паузу в трамплин:
Освойте новую профессию или хобби (бесплатно!). Сейчас 2026 год, в интернете тонны бесплатных курсов. Хочешь научиться монтировать видео, рисовать, программировать, делать дизайн? Запишись на курс на Stepik, Coursera или просто смотри ютуб. Через 2 месяца ты можешь выйти на новую работу с новым навыком.
Начните проект, до которого не доходили руки. Давно хотел написать книгу? Сделать ремонт в комнате? Научиться играть на гитаре? Вот он, идеальный момент. Даже 30 минут в день — и через месяц будет результат.
Займитесь здоровьем. Выспитесь, начните делать зарядку по утрам, готовьте полезную еду (это дешевле и вкуснее). То, на что вечно не хватало времени.
Прокачайте "soft skills" (навыки общения). Почитайте книги про эмоциональный интеллект, переговоры, управление временем. Это пригодится на любой работе. Начните с "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Помогайте другим. Волонтерство, помощь соседке, подработка на пару часов в день. Это не только займет время, но и даст ощущение нужности и новые знакомства.
🧠 Что делать с чувством вины?
Ты не "бездельник". Ты — человек в переходном периоде. Перестань себя корить за то, что не работаешь 24/7. Отдых — это тоже важная работа мозга. Если ты будешь себя грызть, толку не будет.
Составьте себе расписание на неделю. Например:
Понедельник, среда, пятница: утром — учеба (курс или книга), днем — практика (если есть), вечером — отдых (сериал, игра).
Вторник, четверг: здоровье (спорт, готовка), хобби.
Суббота, воскресенье: встречи с друзьями, прогулки, полное безделье без чувства вины.