Должна ли управляющая компания постелить бесплатно шифер в многоквартирных домах если хозяева дома купили шифер?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Живу в многокварном доме. Купила шифер. Должна ли управляющая компания постилить шифер бесплатно. И что мне для этого надо сделать? Написать заявление?.
Бесплатно, нет. Если небольшой объем работ, для латания дыр, то это может пройти из фонда на текущий ремонт.
Если менять всю крышу, перед этим снимать старое покрытие, то это только по отдельному договору и за отдельную плату . Из фонда капитального ремонта или отдельно на замену всей крыши собирать.
Здравствуйте! Ситуация, когда крыша протекает и нуждается в ремонте, — это серьёзная проблема, которая требует быстрого решения. Короткий ответ на ваш вопрос: нет, управляющая компания не обязана выполнять работы по ремонту кровли из материалов, купленных собственником, но она обязана выполнить этот ремонт за свой счёт, так как это её прямая обязанность по содержанию общего имущества дома.
Важно понимать, что ремонт крыши (кровли) — это зона ответственности УК, а не ваша личная. Давайте разберём всё по порядку, чтобы вы знали, как действовать.
🎯 Кто должен ремонтировать крышу?
Управляющая компания, и только она. Крыша многоквартирного дома является общим имуществом всех собственников. Согласно Жилищному кодексу РФ, именно УК обязана осуществлять работы по надлежащему содержанию и ремонту этого имущества . Вы и другие жильцы уже оплачиваете эти услуги ежемесячно по квитанции — в неё входит строка «Содержание и текущий ремонт» . Поэтому требовать с вас дополнительную плату за ремонт кровли или материалы — неправомерно.
Более того, законодательство прямо обязывает УК следить за состоянием кровли и при обнаружении протечек немедленно их устранять . Аварийные работы должны проводиться в первую очередь, без ожидания планового ремонта или покупки материалов жильцами.
📝 Что вам нужно сделать: пошаговая инструкция
Ваша задача — не покупать шифер, а грамотно зафиксировать проблему и потребовать её решения от УК. Вот план действий:
Подайте письменное заявление в УК. Это самый важный шаг. Устные жалобы часто «забывают», а письменная фиксация — это юридически значимое действие. Составьте заявление в двух экземплярах . В нём укажите:
В «шапке»: кому (название УК, ФИО руководителя) и от кого (ваши ФИО, адрес, контактный телефон) .
В тексте: опишите проблему — какие именно повреждения кровли (дыры, протечки), где они находятся, когда были обнаружены и к каким последствиям приводят (например, к сырости, плесени, повреждению имущества) . Ссылайтесь на факты: «в результате протечки с крыши во время дождя вода заливает мою квартиру».
Сформулируйте требование: «Прошу провести работы по текущему ремонту кровли многоквартирного дома по адресу: ... с целью устранения протечек и приведения общего имущества в надлежащее состояние». Подчеркните, что ремонт должен быть произведён силами УК и за её счёт .
Приложите фотографии повреждений — это будут доказательства.
Зарегистрируйте заявление. Отнесите один экземпляр в офис УК и попросите секретаря или другому уполномоченному лицу поставить на втором экземпляре (который останется у вас) отметку о принятии: входящий номер, дату, подпись и должность принявшего сотрудника . Это докажет, что вы обращались.
Дождитесь официального ответа. По закону УК обязана рассмотреть ваше обращение и дать мотивированный ответ. Вас должны проинформировать о сроках и характере планируемых работ.
⚖️ Ваши права на компенсацию
Если из-за протечек крыши уже пострадало ваше имущество (мебель, ремонт и т.д.), вы имеете полное право требовать от УК возмещения ущерба. Это ещё один весомый аргумент в вашем заявлении . Вы также можете потребовать составить акт осмотра квартиры для фиксации причинённого вреда.
🚨 Что делать, если УК отказывается?
К сожалению, УК часто пытаются переложить ответственность на плечи жильцов, ссылаясь на нехватку средств или капитальный характер работ . Если вам ответили отказом или просто игнорируют:
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего города. Это надзорный орган, который следит за работой УК. К жалобе приложите копию вашего заявления и ответа УК (или доказательства того, что ответа не было). ГЖИ проведёт проверку и может выдать УК предписание на проведение ремонта .
Обратитесь в прокуратуру или суд, если досудебное решение проблемы не помогло. Верховный суд РФ неоднократно в своих решениях подчёркивал, что обязанность УК поддерживать общее имущество в исправном состоянии безусловна и не зависит от наличия вины застройщика или недостатка финансирования .
Не покупайте шифер. Этим вы только признаете правоту УК и её право перекладывать свои обязанности на вас. Требуйте ремонта так, как того требует закон.
из собрнных денег на капремонт взять..если течет крыша МКД ..в адинистрацию зачвление..