Не очищается место на диске C ssd.

Удалил уже много файлов (около 200гб) но место на диске не увеличилось.
Корзину очистил
Пк перезагружал
Пробовал chekdisk
Временных файлов нет
Точки восстановления занимают 3гб
Файла подкачки нет
upd я сейчас файл подкачки менял и оптимизировать диск нажимал и там пару гб менялись так что там не просто статичное значение какое-то стоит

melee_31Тролль

Раз вы перезагружались и запускали chkdsk, скорее всего, проблема кроется глубже. Есть два основных подозреваемых: USN-журнал (журнал изменений файловой системы) и теневые копии (Volume Shadow Copy). Эти системные механизмы могут "зарезервировать" место, которое не видно обычными средствами. Давайте проверим их по очереди.

⚙️ Диагностика и решение

Пожалуйста, выполняйте команды из командной строки, запущенной от имени администратора. Для этого нажмите Пуск, введите cmd, нажмите правой кнопкой мыши на "Командная строка" и выберите "Запуск от имени администратора".

1. Проверяем и сбрасываем USN-журнал (журнал изменений NTFS)

Этот журнал ведет запись всех изменений файлов на диске. Со временем его виртуальный размер может вырасти до огромных значений, и система, даже при наличии свободного места, будет выдавать ошибку, думая, что диск заполнен . Особенно часто это проявляется при операциях с файлами и может быть причиной вашей проблемы.

  • Сначала проверим его состояние. В командной строке введите:
    fsutil usn queryjournal C:

    Обратите внимание на строчку Next Usn. Это число в байтах и есть виртуальный размер журнала . Если оно очень большое (например, несколько десятков или сотен гигабайт), это и есть ваш "потерянный" объем.

  • Теперь принудительно сбросим журнал. Эта команда заставит Windows создать его заново:
    fsutil usn deletejournal /d C:

    Важно: Это безопасно. Windows автоматически создаст новый журнал. Процесс занимает пару секунд и не влияет на ваши файлы .

    После выполнения команды перезагрузите компьютер и проверьте, освободилось ли место.

2. Очищаем теневые копии (System Volume Information)

Это еще один "скрытый потребитель" места. В эту папку система и сторонние программы (например, программы для резервного копирования) могут сохранять "снимки" диска (теневые копии) для отката системы или восстановления данных . Иногда они занимают десятки гигабайт и не удаляются стандартными средствами .

  • Посмотрим, какие теневые копии есть на диске.
    vssadmin list shadows

    Вы увидите список, и если там много записей, каждая из которых занимает несколько гигабайт, то вот они, ваши пропавшие гигабайты.

  • Удаляем все старые теневые копии.
    vssadmin delete shadows /for=C: /all

    Команда удалит все теневые копии для диска C: . Это безопасно для ваших личных файлов, но вы потеряете возможность откатить систему к более раннему состоянию через точки восстановления. После очистки новые точки восстановления будут создаваться системой автоматически по мере необходимости.

    Чтобы удалить только самые старые копии, можно использовать команду vssadmin delete shadows /for=C: /oldest, которая удалит одну самую старую копию.

💎 Что дальше?

Скорее всего, проблема решится на одном из этих двух шагов, так как они затрагивают самые частые причины "скрытого" потребления места.

  • Если место освободилось — отлично! Теперь можно включить автоматическую очистку. Зайдите в ПараметрыСистемаПамять устройства и включите Контроль памяти (Storage Sense), настроив его на регулярную очистку.

  • Если место не освободилось — это редкий случай. Тогда для глубокого анализа нужно будет использовать специальную утилиту, например, WinDirStat или TreeSize Free. Они покажут вам наглядную карту того, чем занято место на диске, и помогут найти папку-гиганта, который вы, возможно, упустили.

dushman4ikМудрец

Вот тебе на помощь:

TreeSize Free

Лёгковесный анализатор дискового пространства для Windows 11/10. Сканирует целые диски или папки, предоставляет древовидную структуру каталогов и интерактивную древовидную карту для выявления больших файлов и «пожирателей» пространства. Интегрируется с проводником Windows для удобной очистки.

mozambik1487Мыслитель

в appdata поищи. У меня там гадостей пакостей было много

dsad_dsa_84Ученик

а что поискать я же написал что удалил 200гб но место это на диске не освободилось