EFT pve каждую секунду фризит и пропадает звук на долю секунды.
вчера играл спокойно без микрофризов и прочих проблем а сегодня захожу и каждую 0,5 секунду пропадает звук и зависает на долю секунды.
что делать?
Судя по вашему описанию, вы столкнулись с известной проблемой в PvE-режиме Escape from Tarkov, и хорошая новость в том, что разработчики уже работают над её исправлением. Плохая новость — на данный момент окончательного решения от BSG пока нет.
🎯 Что происходит с игрой?
Ваши симптомы (фризы каждые 0.5 секунды и пропадание звука) указывают на комбинацию двух факторов:
Известный баг с пропаданием звука в PvE: Это официально подтверждённая проблема. В ноябре 2025 года Battlestate Games сообщали, что работают над исправлением "массового бага, из-за которого звуки в рейде полностью исчезают", и называли его "game-breaking" . Частичные исправления выходили в феврале 2025 года , но, как видите, проблема может возвращаться.
Проблемы с производительностью (фризы): "Зависания" на доли секунды — это классический симптом либо нехватки оперативной памяти, либо эффекта от включённого бинаурального звука (Binaural Audio). Известно, что эта опция может вызывать статтеры и пропадание звуков .
🛠️ Что делать прямо сейчас (пошагово)
Попробуйте выполнить эти действия последовательно. Обычно один из этих шагов помогает.
Шаг 1: Проверьте и настройте PvE-режим (самое важное!)
С недавнего времени у вас есть выбор: играть PvE локально (на вашем компьютере) или на серверах BSG.
Переключите режим: На экране выбора карты (перед входом в рейд) найдите переключатель. Если вы играли "локально", попробуйте "На сервере" и наоборот . Часто проблема с фризами и звуком возникает именно в локальной игре, так как ваш ПК обрабатывает всё сам. Переключение на сервер BSG может решить проблему.
Шаг 2: Отключите бинауральный звук (Binaural Audio)
Это одна из самых частых причин статтеров и проблем со звуком.
Зайдите в Настройки → Звук.
Найдите опцию "Бинауральный звук" (Binaural Audio) и снимите галочку, если она стоит.
Перезапустите игру после изменения настройки .
Шаг 3: Очистите кэш игры и лаунчера
Иногда проблема в накопившихся временных файлах.
В лаунчере: Нажмите на иконку своего профиля в правом верхнем углу → "Очистить кэш" (Clear cache).
Вручную: Нажмите Win + R, введите %temp%, найдите папку с названием вроде Battlestate Games или EscapeFromTarkov и удалите её содержимое.
Шаг 4: Проверьте файлы игры и настройте производительность
Если первые шаги не помогли, проблема может быть в системных настройках.
Проверьте целостность файлов: В лаунчере нажмите на шестерёнку рядом с кнопкой "Играть" → "Проверить целостность файлов".
Оптимизация системы: EFT очень требовательна к процессору и оперативной памяти . Вот несколько ключевых настроек:
Включите "Автоматическую очистку RAM" и "Использовать только физические ядра" в настройках игры.
В Панели управления NVIDIA: Установите "Управление электропитанием" → "Предпочитать максимальную производительность" и "Режим низкой задержки" → "Ультра" или "Вкл".
Закройте все фоновые программы (браузер, Discord) — они очень сильно влияют на производительность Tarkov.
💎 Что делать, если ничего не помогло?
Если после всех этих действий проблема сохраняется, остаётся только ждать официального исправления от BSG. Они признали наличие критических багов с PvE-прогрессом и звуком и заявили, что исправления появятся в "ближайшем будущем" .
Ваш план действий:
Переключите PvE-режим на "Сервер BSG".
Отключите бинауральный звук.
Если фризы останутся, настройте производительность согласно инструкции выше (особенно про RAM и фоновые процессы).