Компьютер намертво виснет

Всем добра. Мой компьютер начал намертво виснуть спустя 2-3 минуты после включения. Сходил в сервис, сказали, что мать полетела. Купил новую материнку, но проблема осталась. Это точно не оперативка и не накопители, подкидывал видеокарту в другой пк и все было исправно. в чем может быть проблема?

tamara_nemchikovaМастер

Ситуация, когда компьютер «намертво» зависает через 2-3 минуты после включения, а замена материнской платы не помогла, указывает на то, что проблема кроется в питании, охлаждении процессора или несовместимости/сбое настроек BIOS.

maximfemosУченик

Винду переустанови чистую

oleg_tsyplyatnikovМудрец

Если после замены материнской платы проблема осталась — значит, причина почти точно в другом компоненте или в условиях работы системы. Давай разложим по наиболее вероятным вариантам (от частых к менее очевидным):

1. Блок питания (очень частая причина)

Симптомы прям совпадают:

зависает через пару минут

может «намертво» без синего экрана

Даже если ПК включается, это не значит, что БП исправен — он может давать нестабильное напряжение под нагрузкой.

Что сделать:

попробовать другой блок питания (желательно заведомо рабочий и нормального качества)

проверить, не греется ли он, нет ли запаха/шума

2. Процессор

Редко, но бывает:

перегрев за 1–3 минуты → зависание

повреждение или деградация

Проверка:

зайти в BIOS и посмотреть температуру CPU

если температура быстро растёт (70–100°C) — проблема в охлаждении

попробовать другой процессор, если есть возможность

3. Охлаждение / термопаста

Очень частая история после разборки:

кулер плохо прижат

забыли снять защитную плёнку

старая или неправильно нанесённая термопаста

Симптом:

работает пару минут → перегрев → фриз

4. Короткое замыкание / корпус

Иногда дело вообще не в железе как таковом:

лишняя стойка под материнкой

замыкание на корпус

криво подключённые кабели

Проверка:

собрать ПК вне корпуса (на коробке, например)

запустить «на столе»

5. Оперативная память (даже если “точно не она”)

Иногда модули:

работают в одном ПК, но конфликтуют в другом

или проблема в контроллере памяти (в CPU)

Проверка:

запуск с одной планкой

разные слоты

сброс BIOS (CMOS)

6. BIOS / настройки

После замены материнки:

могут быть кривые настройки

несовместимость версий BIOS

Сделать:

сброс BIOS (Clear CMOS)

обновление BIOS до последней версии

7. Периферия

Иногда зависание вызывают: USB-устройства

неисправные кабели

Иногда зависание вызывают:

Попробовать:

запустить систему с минимумом устройств (только CPU + 1 RAM + видео)

Как я бы действовал по шагам:

Запуск вне корпуса

Сброс BIOS

Проверка температуры в BIOS

Подмена блока питания

Минимальная конфигурация (без лишнего)

По возможности — другой CPU

ronannМудрец

Отличный сервис) Ну раз плата, ОЗУ, карта, накопители исправны. Запчастей осталось не так уж и много.

ratio_152Ученик

полностью согласен, просто интересно, может у кого была похожая ситуация)