Почему Петра1 считают создателем русского флота, если еще Олег использовал около 2тыс. кораблей при походе на Византию?
Что описано в греческих летописях...Почему дохристианскую историю Руси так тщательно скрывали? Ведь большинство обывателей уверены, что именно христианизация сделала варварскую Русь просвещенной и развитой.
Пётр I -- создатель русского РЕГУЛЯРНОГО флота, а с русским флотом вообще действительно всё было замечательно и с IX в. по 1617 г.
Не надо путать ладьи, что были у Олега, с большими кораблями. имеющим пушечное вооружение и способные плавать в открытом море. А не шлюпочный каботажный "флот".
И морской флот Петра I входил в состав российской армии, а не собирался для одноразовых набегов.
Так можно с Стеньку Разина назвать создателем "флота" за его челны.
Ну ты сравнил 9 век и 18 век, много что произошло с эти флотом за это время
СравнилА...Я не сравнивала, я к тому, что флот на Руси существовал задолго до Петра.
Вообще говоря, Российская империя и Киевская Русь совершенно разные государства. Да и сомнительно, что у Олега было 2000 кораблей, армии Средневековья не бывали большими.
Олег был не русским
Летучих наверно, на реактивной тяге
Нет, простейшие моноксилы, со съемной мачтой. На воде их соединяли по две по типу катамарана, на суше ставили на колеса, превращая в повозки...прикинь...все гениальное просто. Так покорили Византию.