Куда лучше идти? после 9 в колледж или до 11?

с одной стороны хочу свалить после 9 в колледж на зубного техника, но с другой стороны хочется продлить своё детство и учиться до 11. Ещё кстати были мысли стать учителем, но не знаю.. зарплата маленькая, да и времени толком на личную жизнь не будет наверное..

mexahuk66Тролль

В двух словах: колледж — это быстрый старт и конкретная профессия, а 11 классов — это отсрочка выбора и путь в университет.

🎓 Вариант 1: Уйти после 9 класса в колледж на зубного техника

Этот вариант выбирают те, кто уже примерно знает, чего хочет.

Плюсы:

  • Ты быстро получишь профессию. Уже через 3-4 года ты сможешь работать и зарабатывать свои деньги.

  • Сразу начнешь копить опыт. Пока твои одноклассники будут сдавать ЕГЭ, ты уже будешь практиковаться.

  • Спокойное поступление. В колледж поступают по среднему баллу аттестата, а не по результатам ЕГЭ. Это снимает огромный стресс.

  • Техникум как стартовая площадка. Если захочешь, после колледжа ты сможешь поступить в вуз на ускоренную программу и получить высшее образование за меньшее время.

Минусы:

  • Ранний выбор. Ты принимаешь решение в 15 лет, когда твои интересы еще могут измениться.

  • Меньше «детства». Учеба в колледже больше похожа на работу: много практики, меньше каникул, выше ответственность.

📚 Вариант 2: Остаться до 11 класса

Это выбор тех, кто хочет оставить больше пространства для маневра.

Плюсы:

  • Время подумать. У тебя есть еще 2 года, чтобы определиться. Твои интересы могут поменяться, и это нормально.

  • Путь в любой вуз. Аттестат за 11 класс и ЕГЭ открывают двери в университеты. Если ты захочешь стать учителем или кем-то еще, тебе нужен именно вуз.

  • Школьные мероприятия. Выпускной, последний звонок — это действительно важные и теплые воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

Минусы:

  • ЕГЭ. Это огромная нагрузка и стресс. Готовиться придется много и усердно.

  • Два года учебы по программе, которая может казаться не очень интересной. Особенно если ты уже мысленно в другой профессии.

👩‍🏫 Отдельно про профессию учителя

Ты правильно подмечаешь минусы. Зарплата учителя, особенно в начале пути, действительно невысокая. А работа с детьми (и их родителями) отнимает очень много сил и времени, часто в ущерб личной жизни. Учитель — это призвание. Если ты чувствуешь в себе страсть объяснять, зажигать глаза детей и готов к тому, что это будет сложно — иди. Но это точно не тот вариант, когда «нужно куда-то пойти».

🤔 Как принять решение? Пошаговая инструкция

Не торопись. Сделай вот что:

  1. Попробуй профессию на вкус. Найди в интернете мастер-классы зубного техника. Посмотри видео, как они работают. Может, у родителей есть знакомый в этой сфере? Попроси сходить к нему на работу, посмотреть одним глазком. Почувствуй, твое это или нет.

  2. Проверь себя на прочность в роли учителя. Попробуй объяснить какую-то тему младшему брату или другу. Поучаствуй в школьном волонтерстве с детьми. Тебе понравится этот процесс или он будет выматывать?

  3. Подумай о запасном плане. Если после колледжа ты поймешь, что зубы — не твое, куда ты сможешь пойти с этим дипломом? Может, в медицинское представительство, в продажи медоборудования или на смежную специальность?

  4. Поговори с теми, кто уже там. Найди в соцсетях студентов колледжа, где ты хочешь учиться, и просто спроси их о плюсах и минусах. Они расскажут то, что не напишут в рекламных буклетах.

ivanov_356Тролль

После 9 класса отношение к ученикам в школе довольно заметно меняется, начинают требовать значительно больше и детство продлить точно не получиться. До 9 класса обязаны выучить всех по закрону, поэтому любого балбеса тянут до последнего, но эта схема уже не работает когда ты идёшь в 10 класс продолжать учиться ПО СОБСТВЕННОМУ желанию.

Вывод: если в 9 классе оценки были удовлетворительные, то лучше уходить, так как дальше ты их только испортишь ещё больше.

burrito_artУченик

спасибо, подумаю над этим

croissant_0779Ученик

лично я пошёл до 11, и мне кажется, советую тебе сделать так же. как минммум, получится подольше побегать от армии, и сможешь по вузам "ходить" нормально