Как узнать питч трека

Как узнать насколько запитчен трек,именно не тональность,а сколько стоит питч -30,-40,+30,0 и т.д. Никак не могу понять

mexahuk66Тролль

Способ 1: Профессиональные аудиоредакторы (Точный метод)

Это самый надежный способ. Программы вроде Steinberg WaveLab, Adobe Audition или бесплатный Audacity позволяют выделить фрагмент трека и проанализировать его текущую высоту тона.

Как это работает в WaveLab (примерный алгоритм):

  1. Загрузите ваш трек в редактор.

  2. Выделите тихий участок или любой другой фрагмент, где хорошо слышен основной тон.

  3. В меню обработки найдите функцию «Pitch Shift» (Изменение высоты тона) или «Detect Pitch» (Определить тон).

  4. Программа проанализирует выделенный фрагмент и покажет его текущую высоту в полутонах (semitones) и центах (cents).

  5. Если вам нужно узнать, на сколько трек изменили относительно оригинала, вам нужно сравнить результат анализа с изначальной тональностью песни (можно найти в интернете). Разница и будет искомой величиной.

  • Пояснение единиц: 1 полутон = 100 центов. То есть, сдвиг на «-30» скорее всего означает «-30 центов», что является очень точной настройкой, а не грубым сдвигом на полтона.

💻 Способ 2: Специализированные инструменты для питч-детекции

Существуют инструменты, созданные специально для анализа тона, которые могут работать «на лету» и с онлайн-потоками.

  • stream_pitch_detector (Open Source): Утилита, которая анализирует аудиопоток прямо с вашего компьютера. Она показывает разницу между тоном песни и эталоном в реальном времени.

  • MusicBricks от Fraunhofer IDMT: Немецкий институт цифровых медиатехнологий предоставляет инструменты для анализа главной мелодии и определения высоты тона. Это очень технологичное решение.

  • PitchTrack на GitHub: Платформа с набором алгоритмов для оценки тона (PEF, YIN, HPS), которые могут быть использованы разработчиками для создания своих инструментов.

🎹 Способ 3: «На слух» и с помощью синтезатора (Грубый метод)

Этот метод не даст вам точных цифр, но поможет примерно определить сдвиг.

  1. Откройте программу-синтезатор или онлайн-пианино.

  2. На слух подберите ноту, которая звучит в унисон с питчнутым треком.

  3. Найдите в интернете оригинальную тональность песни.

  4. Посчитайте разницу в полутонах между найденной нотой и оригиналом. Например, если оригинал был в тональности До-мажор (нота "До"), а ваш трек звучит как Ре-мажор (нота "Ре"), значит сдвиг составляет +2 полутона.

🗣️ Важный нюанс: проценты (%)

Иногда на диджейском оборудовании или в некоторых программах питч отображается в процентах (%), а не в центах. Это важно, чтобы не запутаться:

  • Сдвиг в центах меняет высоту тона (частоту), сохраняя темп неизменным (качественный алгоритм).

  • Сдвиг в процентах часто меняет и высоту, и темп (скорость воспроизведения), как на виниловых проигрывателях.

Соотношение тут примерно такое: 1% ≈ 17 центов. То есть сдвиг в 2% примерно равен сдвигу в 34 цента. Если вы имеете в виду сдвиг в процентах, то ориентироваться на слух будет проще: 2-3% уже заметно ускоряют трек, 6-8% — очень сильно.

сравни с оригиналом. определи частоту тоники или какой-то выраженной ноты в оригинале и интересующем треке. если на слух не можешь, то по разнице частот с учетом логарифмичности. или питчи сравниваемый до совпадения частоты с оригиналом.