Нужна помощь!

Ситуция такая сижу на Zorin OC Core и тут я не могу зайти на сайт вижу всё норм что пишет система но на самом деле нет интернет не работает. Знак подключения есть но самого нет.

mexahuk66Тролль

Пошаговая инструкция по восстановлению интернета

1️⃣ Проверьте и измените DNS-сервер (это самое вероятное решение)

Самый быстрый способ — временно использовать публичные DNS-сервера Google, которые работают стабильно.

  • Кликните на иконку сети в правом верхнем углу и выберите «Настройки сети» (Network Settings) или «Изменить подключения» (Edit Connections).

  • Выберите ваше активное подключение (Wi-Fi или Проводное) и нажмите «Изменить» (Edit).

  • Перейдите на вкладку «Настройки IPv4» (IPv4 Settings).

  • В поле «Дополнительные DNS-серверы» (Additional DNS servers) введите:

  • Нажмите «Сохранить» (Save) и переподключитесь к сети (выключите и включите Wi-Fi или перевставьте кабель).

2️⃣ Отключите энергосбережение для Wi-Fi (для пользователей беспроводной сети)

Linux иногда пытается экономить заряд батареи, отправляя Wi-Fi-адаптер в «спящий режим», из-за чего он перестает работать.

  • Откройте терминал (Ctrl+Alt+T).

  • Выполните эту команду, чтобы открыть файл настроек:

    bash

    sudo nano /etc/NetworkManager/conf.d/default-wifi-powersave-on.conf
  • Найдите строку wifi.powersave = 3 и измените цифру 3 на 2.

  • Нажмите Ctrl+O, затем Enter, чтобы сохранить, и Ctrl+X, чтобы выйти.

  • Перезагрузите компьютер.

3️⃣ Проверьте настройки BIOS/UEFI

Некоторые настройки на уровне материнской платы могут мешать нормальной работе сети в Linux.

  • Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS/UEFI (обычно клавиши F2, Del или F10 при включении).

  • Найдите и отключите (Disable) опции «Secure Boot» (Безопасная загрузка) и «Fast Boot» (Быстрая загрузка).

  • Сохраните изменения и выйдите.

4️⃣ Проверьте конфликт с драйверами (если интернет есть, но работает медленно)

У вас на ПК установлена карта Realtek RTL8111GN/HN. Это очень распространённый чип, но иногда стандартный драйвер в Linux работает нестабильно. Вы можете заменить его на альтернативный.

  • Если у вас есть возможность подключиться к интернету другим способом (например, USB-модем от телефона или кабель), откройте терминал и выполните команды:

    bash

    sudo apt update
    sudo apt install r8168-dkms
  • Эта команда установит драйвер r8168, который часто работает стабильнее встроенного. После установки перезагрузитесь.

🩺 Что делать, если интернет так и не появился?

Если ни один из советов не помог, попробуйте подключиться через USB-модем с телефона. Это позволит понять, проблема в вашей сетевой карте или в настройках системы.

  • На телефоне включите режим модема (USB-тетеринг) и подключите его к компьютеру по кабелю.

  • Если интернет появится, значит, проблема именно в драйверах или настройках вашего Wi-Fi/сетевой карты.

index_3852Ученик

роскомнадзор может заблокировал?

user_319887256Ученик

Весь инет? Здесь что то не так.