Можно ли ставить цпг с диаметром 52.4 и гбц с диаметром 54? если что хочу установить на альфу

mexahuk66Тролль

Короткий ответ: нет, так делать нельзя, и это может разрушить ваш двигатель.

Разница в диаметрах в 1.6 мм критическая, и проблема здесь не только в самой посадке. Головка блока цилиндров (ГБЦ) — это не просто "крышка", это сложная деталь, которая определяет, как горючая смесь будет воспламеняться и как двигатель будет отводить тепло. Установка ГБЦ, рассчитанной на больший диаметр цилиндра, создает три фатальных риска.

Вот почему от этой затеи лучше отказаться:

1. Камера сгорания больше не будет "камерой"

Представьте себе кастрюлю, в которой нужно что-то поджечь. Если крышка будет слишком большой для кастрюли, часть огня и давления вырвется наружу, ничего не нагревая. То же самое произойдет и в моторе.

Камера сгорания в ГБЦ должна идеально совпадать по диаметру с цилиндром поршня. Если поставить головку с камерой на 54 мм на цилиндр 52.4 мм, то по краям поршня образуются незанятые "мертвые" зоны. В них будет скапливаться топливо, которое нормально не сгорит, а значит:

  • Упадет мощность — взрывная волна просто уйдет в пустоту.

  • Появится детонация — топливо в этих "мертвых" зонах начнет взрываться хаотично, разрушая перемычки между поршневыми кольцами.

2. Нарушится критически важный "зазор обжатия" (Squish)

На фото "Альфы" нет, но у большинства современных моторов ГБЦ имеет специальную плоскую площадку вокруг камеры сгорания. Она нужна, чтобы в конце такта сжатия создать мощный завихрение, гоняющее смесь к свече.

Если камера слишком большая, эта площадка упирается в рабочую поверхность цилиндра. В результате:

  • Поршень в верхней мертвой точке может ударяться в ГБЦ (появятся вмятины, сколы).

  • Правильная турбулентность смеси исчезнет — двигатель будет работать неровно, "тупить" и перегреваться.

3. Жесткая посадка гильзы (Ступенька)

Многие опытные механики указывают, что главная проблема — это разная глубина посадки гильзы. У ГБЦ с разными диаметрами может быть разная глубина выборки под буртик гильзы. Если эта "ступенька" не совпадет, прокладка головки просто не прижмется плотно, и газы начнут прорываться наружу, либо в систему охлаждения — это верная смерть мотору.

⚠️ Риск перегрева и разгерметизации

Помимо геометрии сгорания, есть еще водяные каналы охлаждения. Если вы поставите "не родную" головку, может оказаться, что её каналы частично перекрывают каналы в блоке цилиндров. Это перекроет циркуляцию охлаждающей жидкости. В лучшем случае мотор начнет "кипеть" через 10 минут работы, в худшем — поведет головку или блок от перегрева.

✅ Что делать вместо этого?

Вам не нужно искать "колхозные" решения. То, что вы пытаетесь сделать — собрать конструктор из неподходящих запчастей. На рынке есть огромный выбор тюнинговых поршневых групп и цилиндров именно для вашей Альфы (двигатели типа Lifan 125cc).

Чтобы получить желаемую мощность, вам нужно купить не ГБЦ, а готовый комплект "Цилиндр + Поршень + Кольца" на нужный вам объем, который уже идеально подходит по всем параметрам к вашей родной голове.