Почему пропал список игр на приставке 2.4G wireless controller gamepad?
игры работают с настроек в ходя во флешку.
Судя по вашему описанию, очень похоже, что геймпад просто переключился в режим работы, который ваша приставка "не понимает". А то, что игры запускаются с флешки через настройки, наводит на мысль, что проблема именно в том, как геймпад общается с устройством.
🕹️ Почему мог пропасть список игр
Дело в том, что большинство 2.4G геймпадов умеют работать в двух режимах: XInput и DirectInput . Это разные "языки", на которых они общаются с устройством.
XInput — это современный стандарт, который "понимают" большинство игр и лаунчеров. Геймпад в этом режиме определяется как контроллер от Xbox 360.
DirectInput (DInput) — более старый режим, который используется для совместимости со старыми играми или специфическим софтом.
Если геймпад случайно переключился в DInput, то оболочка вашей приставки (меню) может перестать его воспринимать как джойстик. Однако при этом эмуляторы или загрузчики игр, которые вы запускаете с флешки, могут "видеть" его и работать напрямую. Это идеально объясняет вашу ситуацию: в меню геймпад не работает, а в играх — да.
🔧 Как это исправить: пошаговая инструкция
1. Переключите режим работы геймпада
Это самый простой и вероятный способ решения. На многих 2.4G контроллерах переключение режимов происходит зажатием кнопки HOME (с логотипом) на несколько секунд . Обычно 5-7 секунд.
Попробуйте зажать эту кнопку и подержать. При смене режима геймпад обычно вибрирует, а индикаторы на нем начинают гореть или мигать по-другому. После этого проверьте, появился ли список игр.
2. Проверьте соединение геймпада
Возможно, соединение между геймпадом и его USB-адаптером сбилось .
Переподключите USB-адаптер: Выньте его из приставки и вставьте обратно.
Перезапустите геймпад: Выключите его (зажмите кнопку HOME на 5-7 секунд) и включите заново. После включения дождитесь, пока он снова спарится с адаптером — индикаторы перестанут быстро мигать и загорятся ровным светом .
3. Обновите прошивку (Firmware) геймпада
Хотя это и маловероятно, проблема может быть вызвана ошибкой в программном обеспечении самого геймпада. Производители иногда выпускают обновления, исправляющие ошибки подключения и совместимости .
Зайдите на сайт производителя вашего геймпада, найдите страницу поддержки или загрузок (Support/Downloads) для вашей модели и проверьте, есть ли там утилита для обновления прошивки (firmware updater).
💎 Что делать, если не помогло
Если переключение режимов не решило проблему, есть два пути:
Сбросить настройки приставки. Где-то в меню настроек вашей приставки должен быть пункт "Сброс настроек" (Reset settings) или "Заводские настройки" (Factory reset). Это может помочь, если проблема в системном софте.
Принять как данность и играть через меню. Если геймпад работает в играх, а единственная проблема — это навигация по меню, вы можете оставить всё как есть. Запускайте игры напрямую с флешки, а для навигации по меню используйте клавиши на самой приставке (если они есть).
Спасибо, но у вы по нулям.