Очень медленная загрузка файлов на пк
Использую яндекс браузер,хочу загрузить напрямую файл размером 900 мб,приходится ждать часами,ибо скорость загрузки не поднимается выше 800 кб,вечером был скачек,и выдало до 6-7 мб в секунду,помогите
Очень неприятная ситуация, когда загрузка файла затягивается на часы. Скачки скорости (то 0.8 МБ/с, то 6-7 МБ/с) указывают на то, что проблема, скорее всего, не в вашем тарифе, а в чем-то, что ограничивает или нестабилизирует соединение.
Давайте попробуем решить проблему по шагам, от самых простых и эффективных к более сложным.
1. Включите параллельную загрузку (Parallel downloading)
Это самый важный шаг. По умолчанию браузеры качают файл в один поток, что похоже на движение по односторонней дороге. Включение параллельной загрузки позволяет браузеру разбить файл на части и качать их одновременно, что может кардинально ускорить процесс .
Откройте новую вкладку в Яндекс Браузере.
Скопируйте и вставьте в адресную строку этот адрес и нажмите Enter:
text
1browser://flags/#enable-parallel-downloadingВы увидите подсвеченную опцию «Parallel downloading». Справа от неё выберите значение «Enabled» (Включено).
Внизу экрана появится кнопка «Перезапустить». Нажмите её, чтобы браузер перезапустился с новыми настройками .
2. Проверьте скорость в другом браузере
Нужно понять, это проблема именно Яндекс Браузера или вашего интернет-соединения в целом.
Скачайте точно такой же файл (или любой другой большой файл) из того же источника, но с помощью другого браузера (например, стандартный Microsoft Edge или Chrome).
Если скорость в другом браузере окажется нормальной, значит проблема действительно в настройках Яндекс Браузера. Если же и там скорость будет низкой (в районе 800 КБ/с), то дело, скорее всего, в вашей сети или в самом источнике файла .
3. Временно отключите торрент-клиент
Это очень частая причина скачков скорости. Торрент-клиенты (uTorrent, qBittorrent и др.) могут работать в фоне, даже если вы их не открывали, и загружать или раздавать файлы, полностью забивая весь ваш интернет-канал.
Посмотрите на панель задач в правом нижнем углу (область уведомлений, «трей»). Найдите значок торрент-клиента, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Выход» (Exit) .
После этого снова проверьте скорость скачивания в браузере.
4. Временно отключите расширения и антивирус
Некоторые расширения браузера (особенно блокировщики рекламы, VPN или менеджеры загрузок) и антивирусные программы могут активно сканировать и замедлять загрузку файлов .
Расширения: Нажмите browser://extensions/. Отключите все расширения с помощью переключателей. Проверьте загрузку. Если скорость восстановилась, включайте расширения по одному, чтобы найти виновника.
Антивирус: Временно приостановите защиту вашей антивирусной программы (обычно это можно сделать через меню значка в трее). Не забудьте сразу её включить обратно!
5. Сбросьте настройки сети Windows
Иногда проблема кроется не в браузере, а в настройках самой системы. Следующие команды полностью сбросят сетевые настройки Windows, что часто помогает решить проблемы со скоростью .
Нажмите Win + R, введите cmd и нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть командную строку от имени администратора.
Скопируйте и вставьте по очереди следующие команды, нажимая Enter после каждой:
ipconfig /flushdns
netsh winsock reset
netsh int ip reset
Обязательно перезагрузите компьютер после выполнения этих команд.
6. Включите «Глобальную оптимизацию сети» в Яндекс Браузере
Это экспериментальная функция, которая также может ускорить загрузку.
Откройте меню браузера (три полоски в правом верхнем углу) → «Настройки».
На странице настроек нажмите «Системные».
Включите переключатель «Глобальная оптимизация сети».
Если ничего не помогло
Попробуйте другой источник. Возможно, скорость искусственно ограничена на самом сервере, с которого вы качаете файл . Попробуйте скачать что-то с другого, надёжного сайта (например, тестовый файл с speedtest.net).
Используйте менеджер загрузок. Программы вроде Free Download Manager созданы специально для обхода подобных проблем. Они умеют открывать множество потоков для скачивания и гораздо эффективнее обычных браузеров .
Тебе поможет розовая волшебная палочка о белого единорога, обитающих в лесах Амазонии
Ситуация, когда скорость падает до 800 Кб/с (что характерно для ограничения ~6-8 Мбит/с), а затем кратковременно возрастает, указывает на то, что проблема может быть как на стороне провайдера (вечерняя перегрузка), так и в настройках ПК.
браузер меняешь
Не помогает,в другом еще меньше скорость