Если я создам мод на айзек который заменяет всю музыку на музыку с авторскими правами мод могут забанить?
Короткий ответ: да, ваш мод могут удалить, а ваш аккаунт в Steam может получить предупреждение (бан не гарантирован, но риск есть).
Вы не попадете в тюрьму и, скорее всего, не получите перманентный бан всего аккаунта, но мод точно снесут, а на вашем профиле разработчика появится «желтая метка» (Community Ban), которая может помешать вам публиковать контент в будущем .
Вот как работает этот механизм с точки зрения закона и политики Steam.
⚖️ Почему это запрещено? (Ликбез по авторскому праву)
Когда вы выкладываете мод в мастерскую Steam, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением (User Mod Agreement) . Там черным по белому написано:
«Любой пользовательский контент должен быть вашим собственным оригинальным творением, либо вы должны обладать авторскими правами и/или разрешением на его загрузку и продвижение» .
Музыка, которую вы хотите вставить, — это чужое интеллектуальная собственность. У её владельцев (лейблов, исполнителей) есть исключительное право решать, где и как она используется. Вставить трек Майкла Джексона в игру про Айзека без лицензионного договора — это прямое нарушение, которое подпадает под действие Цифрового закона об авторском праве в интернете (DMCA) .
🔨 Что конкретно произойдет с модом и с вами?
Процесс выглядит так:
Вы публикуете мод. В какой-то момент владелец авторских прав (или автоматическая система лейбла, сканирующая интернет) находит вашу работу.
Правообладатель подает жалобу (DMCA Takedown). Он отправляет в Valve официальное уведомление о том, что вы нарушаете его права .
Valve блокирует мод. Ваш мод исчезает из общего доступа. Вас принудительно подписывают (или переводят в режим «только для друзей»), а на странице мода появляется страшная надпись «В отношении этого объекта получено уведомление о нарушении авторских прав в соответствии с DMCA» («Yellow Card») .
На этом этапе вы получаете уведомление от Steam с требованием разобраться. Обычно у вас есть пара недель, чтобы оспорить блокировку. Вы должны будете отправить встречное уведомление (Counter-Notice), где под присягой заявите, что вы не нарушали авторские права .
Однако в вашем случае с чужой музыкой оспорить претензию невозможно, потому что она обоснована.
🚨 Насколько это серьезно для вас? (Риски)
Последствия для мода: 100% удаление.
Последствия для аккаунта: Один-два таких «страйка» — это просто предупреждение. Но если их накопится несколько (например, вы загрузите еще несколько модов с чужой музыкой), ваш аккаунт в Steam могут ограничить (Community Ban) или даже забанить на возможность публикации контента в будущем .
Юридические риски (для вас): Ниже 0%. Правообладатели преследуют тех, кто зарабатывает на их музыке. Они не будут тратить тысячи долларов на адвокатов, чтобы судиться с вами из-за бесплатного мода к игре. Максимум — ваш мод удалят .
💎 Что делать?
Есть два пути:
Использовать свободную (бесплатную) музыку. Например, треки с YouTube Audio Library или Open Game Art. Это 100% легально и безопасно.
Сделать мод только для себя. Если вы хотите поиграть с любимой музыкой, просто замените файлы в папке с игрой у себя на компьютере. Никто об этом не узнает, и проблем не будет. В интернет выкладывать нельзя.