Почему в бомбоубежище валялись документы на водку 2006-07 годов?
Документы на водку в бомбоубежище могут показаться неожиданной находкой, но на самом деле это вполне объяснимо. Вероятнее всего, это не чья-то забытая «заначка», а часть ветхих архивов организаций, которые когда-то отвечали за склад или магазин.
Вот несколько основных причин, почему они там могли оказаться:
Закон о "бумажном" обороте (середина 2000-х): В 2006–2007 годах действовали очень строгие правила. Чтобы перевезти или продать алкоголь, требовался целый пакет сопроводительных документов (товарно-транспортные накладные, справки к ГТД и ТТН) . Каждая партия водки шла с такой «бумажной» тушкой. Если на складе или в магазине (особенно при воинской части) проводили ревизию или списывали старые накладные, их могли отправить в подсобку, подвал или бомбоубежище — как в архив.
«Складской» мусор (Бухгалтерия): Для бухгалтера или кладовщика старые накладные — это макулатура, которую жалко выбросить (вдруг налоговая проверит?). Идеальным местом для такого хранения старых документов часто служат подвальные помещения, включая убежища.
«Спецобъекты» и их подсобки: Многие бомбоубежища находятся в ведении государственных учреждений (например, бывших воинских частей или заводов). В советское и постсоветское время такие учреждения часто имели свои магазины или столовые. Документы оттуда могли складировать в ближайшем защитном сооружении.
Таким образом, ваша находка — это не мистика, а скорее интересный артефакт бюрократической системы середины 2000-х, когда за каждой бутылкой стоял солидный бумажный след.
Это какие документы на водку?
Ну на покупку ящиков водки
да мало ли.. мож какие склады тогда там были.по мирному времени можно использовать для разных целей, главное ничего там не ломать и быть готовым освободить в установленное время по команде
Да мне уже знакомые рассказали, там оказывается магазин был с 2000 по 2007