Кто из мудрых сказал: " Лучшая победа это - победа над самим собой"?
Дополнен
Всем большое спасибо! У нас в школе висело это изречение и я не могла вспомнить за чьей подписью. Это был Платон. Конечно и другие могли говорить нечто подобное, но я вспоминала именно Платона. Спасибо.
победа над самим собой есть самая лучшая из побед, быть же побеждённым всего постыднее и хуже.
ПЛАТОН
Самая почётная победа - та, которую одерживают над эгоизмом. П. Буаст.
Величайшая победа - победа над самим собой. (...)
Педро Кардерон де ла Барка
Немного не так, но очень похоже
"Первая и лучшая победа - это победа над собой; а потерпеть поражение от самого себя - это самое позорное и ужасное на свете. "
Это слова Платона.
Педро Кальдерон де ла Барка, только там величайшая победа)