Как работает холодильник без компрессора?

Sergei Alhasov Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Помню в СССР выпускались холодильники без компрессоров, интересно узнать, на чем основывался их принцип действия? Думаю, что аналогично работают и современные автомобильные холодильники.
Лучший ответ
caraudioremont@mail.ru Ученик (236) 14 лет назад
В СССРовских холодильниках нагревался жидкий хладагент -аммиак. За счет испарения и конденсации аммиака образовывалась разница в температуре. В современных автомобильных холодильниках применяется твердотельный термопреобразователь - элемент Пельте.
принцип действия
Источник: сам придумал
Остальные ответы
ser5779 Мыслитель (5354) 14 лет назад
Метод абсорбции: рабочее тело нагревается, а остывая в морозилке забирает тепло из окружаюшей среды
Ля Мудрец (11510) 14 лет назад
Абсорбционные (поглощающие) холодильные машины производят холод за счет кипения хладагента при последующей его конденсации.
Вместо расхода механической энергии для компрессора в абсорбционной холодильной машине необходимо затрачивать тепло в виде дымовых газов высокой температуры, горячей воды, водяного пара и пр.
В системе абсорбционной холодильной машины кроме холодильного агента (обычно аммиака) имеется поглотитель (вода) , образующий с парами хладагента бинарный водоаммиачный раствор.