16 лет назад
от

Благословление молодожёнов

Скажите, вот приехали за невестой, я, мама благословлю молодых иконкой , а мама жениха тоже должна благословлять? Что мне, кроме иконы ещё надо? Очень надо, 4го свадьба, отдаю дочь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В каждой голове свои тараканы. Как сделаешь - так и правильно! БЛАГОСЛОВЕНИЕ
БЛАГОСЛОВЕНИЕ Кругосвет
БЛАГОСЛОВЕНИЕ (греч. eulogia, лат. benedictio), акт или формула благословения как средства сообщения милости Божьей лицу, принимающему благословение, или акт или формула освящения некоторого объекта…

Мать благословляет дочь перед выкупом, на счастливую замужнюю жизнь, на рождение здоровых деток, а уж потом их вместе с женихом. Мать жениха тоже благословляет молодых, но уже после загса.

мама невесты покупает икону с полотенцем, которым икону накрывает, а потом отдает ее молодоженам, а мама жениха встречает с караваем, и покупает полотенце под каравай (если оно не идет с караваем)

Все гости выходят на улицу сразу после выкупа. Родители невесты дают наказ брачующимся, благославляют молодых иконой Богородицы. Мама перевязывает руки детям рушником с надписью "Совет да любовь", а отец (если нет, крестный или посаженный отец) выводит из дома молодых за рушник. На выходе мама осыпает пару хмелем, пшеницей, деньгами, конфетами для благополучной жизни. А после регистрации молодые едут в дом жениха и там уже благославляют их его родители. На входе в дом - встреча с хлебом-солью (каравай на рушнике) и дома благословение иконой "Спасителя". Выход из дома также сопровождается осыпанием молодоженов.
Но часто молодые в дом жениха не едут из-за экономии времени и вся процедура происходит на пороге заведения, где отмечают свадьбу. Хотя это не правильно. Благословление родителей должно быть скрыто от посторонних глаз.
И ещё мама жениха в ЗАГСе перевязывает руки молодым в конце церемонии. Сколько навяжет узелочков - столько будет дочек или сыночков.