Почему в фильмах про Гарри Поттера сексизм и гендерная дискриминация ?
В первой части там только Гермиона с троллем встретилась, во второй там только попала под заклятие оцепенения, в третьей части с ней вообще нечего не происходит даже Дементоры на неё не какого воздействия не оказывают, всю мощь дементоров испытали только Гарри и Рон и Сириус Блек, в четвертой части с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, в пятой части тоже с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, в шестой части с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, а седьмой части там она только грабит банк и её пытает Беллатриса Лестрейндж.
Почему бы вместо Волан же Морта сделать женщину злодейку , вместо Сириуса Блека узника Азкабана сделать узницу Азкабана и крестную Гарри , в последней части где там 19 лет спустя Гарри Поттер и Проклятое дитя тоже сделали мальчика , хотя можно было сделать девочку и дочка Гарри и Рона боролись бы против дочери Волан де Морта
Да и из Гермионы святошу сделали которая даже во время битвы Волан де Морта не применяла непросительные заклятие , а Гарри с Роном применяли.
Так же в фильмах там среди оборотней только мужчины , парни и мальчики , в фильмах оборотни нападают тоже только на мужчин , на парней и на мальчиков .
Короче там на первых ролях только мальчики , парни и мужчины , а женщины , девушки и девочки на вторых или на третьих ролях.
Нимфадора не была оборотнем , она была анимагом , а вот там где оборотни нападают на магов и кусают их то их жертвами в Гарри Поттере становятся только мужчины , мальчики и парни, Беллатриса Лестрейндж за дело чалилась , а кто сидел не за что опять мужчину сделали . Дочка Гарри Поттера не участвует не в каких приключениях
1. Роль Гермионы
Не пассивна — в каждой части вносит ключевой вклад:
помогает раскрыть тайны (Тайная комната);
использует маховик времени (Узник Азкабана);
создаёт Отряд Дамблдора (Орден Феникса);
участвует в опасных миссиях (Дары Смерти, включая пытки Беллатрисы).
2. Волан‑де‑Морт — мужчина
Его образ связан с историей Слизерина и личной драмой Реддла. Замена на женщину потребовала бы переписать всю мотивацию и связи (например, с Беллатрисой).
3. Сириус Блэк вместо «крёстной»
Сириус — часть истории родителей Гарри. Замена изменила бы динамику отношений с Джеймсом Поттером и логику сюжета.
4. «19 лет спустя»: сын, а не дочь
Пол детей не влияет на основной сюжет. В каноне есть сильные женские персонажи следующего поколения (Джинни, Луна, Лили Поттер).
5. Гермиона не использует непростительные заклятия
Это подчёркивает её принципы: она верит в закон и справедливость, а не в месть. Гарри и Рон прибегают к крайним мерам в отчаянии.
6. Оборотни — только мужчины?
Большинство — да (Люпин, Фенрир Сивый), но это связано с их ролями изгоев и злодеев, а не с гендером. Жертвы — не только мужчины: дементоры и другие угрозы затрагивают всех, но фокус — на главных героях (Гарри, Рон, Сириус).
7. Женщины «на вторых ролях»?
Нет:
Гермиона — лучшая ученица, будущий министр магии;
Макгонагалл — заместитель директора Хогвартса;
Молли Уизли — убивает Беллатрису;
Тонкс — мракоборец, анимаг;
Луна Лавгуд — нестандартное мышление, помощь Гарри.
Краткий итог:
В «Гарри Поттере» нет намеренной гендерной дискриминации — роли персонажей подчинены логике сюжета.
Женщины играют важные роли, но фокус на Гарри и его друзьях из‑за структуры истории (главный герой — Гарри).
Альтернативные сценарии возможны, но потребовали бы полной переработки вселенной.
Ну у Гермиона второстепенная роль так как с ней нечего плохого не происходит , почему Гермиона не использует непростительные заклинания в отчаяние , на Гермиону дементоры не влияют не как , так же на неё не влияет медальон , нет информации чтобы дементоры или оборотни нападали на женщин или девочек или девушек. Фокус только на Гарри и Рона , Гермиона остается в тени .
Раньше было лучше
По существу вопроса мне спамер