Зачем РФ на деньги ФНБ приобретает долговые обязательства других государств?

А именно, на 3000 млн долларов США приобретены долговые обязательства иностранных государств.

Фонд национального благосостояния (ФНБ) России не имеет конкретного географического местоположения в виде здания или офиса. Это финансовый резерв, который существует в форме активов и счетов, управляемых государственными органами. Пополняется за счет части от продажи ресурсов и др. источников.

А зачем Китай покупает, они наверно дурачки не слушают хазина, который хоронит доллар 10-20 лет

Ну ладно мы лохи с нами ясно всё, а Китаю зачем

Тролль

"...Из иностранных государств охотнее всего в госдолг США вкладываются Япония и Китай, которые владеют $1,104 трлн и $859,3 млрд казначейских ценных бумаг соответственно. Наиболее распространенные американские облигации — десятилетние. Их доходность небольшая, но это надежные бумаги с низкой вероятностью дефолта, которые всегда можно продать на открытом рынке по текущим ценам без серьезных потерь...."

Например для оплаты госдолга. Берет оптом, со скидкой, оплачивает дробно, по выгодным ставкам обязательств. Бизнес на проходных бумагах

Чей бизнес?