Тельняшка (просторечное от тельник — нательная рубаха) — нательное бельё моряка (отсюда и название) .
Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В России введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым предположительно в 1876 году.
Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты, а затем стало просто традицией.
В настоящее время в российской армии используются тельняшки с полосками различных цветов:
тёмно-синие (надводные части ВМФ)
чёрные (подводные части ВМФ, морская пехота)
голубые (воздушно-десантные войска)
васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк)
светло-зелёные (пограничные войска)
краповые (спецназ МВД)
оранжевые (подразделения МЧС)
Владимир ШабадовЗнаток (251)
9 месяцев назад
Может быть. Я служил в Казачке в Севастополе. У всех тёмно-синие. 11,5 мм. 94-96 г. И парни, которые служили в Советские годы, тоже носили тёмно-синие. А так всё чёрное, даже пуговицы на ПШ чёрные. А в 95 г. выдали ПШ нового образца...такая ПАРАША!? Все были недовольны. Золотые пуговицы, накладные карманы, как школьник. Все пытались уйти на гражданку в Советской форме, старого образца.