За что покупатель платит НДС и сумма немалая выходит из за него ?
Налог на добавленную стоимость. Всё просто же. На эти деньги так или иначе содержат всю социалку, защиту населения от внешних угроз и прочие ништяки.
А так да, на первых курсах эконом.факультетов так и говорят, что дай полную волю народу, они сразу откажутся от налогов, а в следующий момент, когда выяснится, что медицина, полиция, строительство дорог и прочее, оказывается пипец как нужны, этот же народ взбунтуется и повергнет страну в хаос
Вообще-то продавец платит
деньги воруют просто и всё