Реал#в случае войны между Турцией и Израилем~Турция проиграет(ядерные удары по Эрдогану-Эрдоган не Лох жэ!)!?
Байрактар "обещает"~производить миллионы дронов-беспилотников(это как!?~то есть нужен завод по производству форсированных ДВС для газонокосилок+завод ракетных двигателей~для высокоскоростных ударных дронов!)~~~Ну и в случае войны между Турцией-Израилем~прийдет США " на замес"! ~Туризм это одна из основных статей Турецких доходов#в 2025 году это официальные $65 млрд(+серые доходы от Туризма~$20 млрд!)~~~Турцию в 2025 году посетило почти 53 млн Туристов при среднем чеке расходов Туриста в Турции~$1500! ###Занятно Турецкие кофеманы как только задребезжали стекла окон от сабвуфера автомобиля, моментально в панике покинули кафе~думали что землетрясение##только одна атомная бомба Израиля может устроить "большое землетрясение+огненую ядерную бурю посреди Стамбула или Анкары"!(ну а "новый отмороженный Черчиль"~в Израиле найдется очень быстро который нажмет " ядерную красную кнопку"~так получилось в общем!)~~~Ядерный Геноцид Турков(Турцию "долго катали" на Западе отодвигая постройку Атомной электростанции в Турции~в итоге без проволочек строит Россия!~да ещë на льготных условиях оплата за обьект~по схеме пользуйся-зарабатывай деньги(+плати налоги)!)~~~
Предпосылок для прямой войны между Турцией и Израилем прямо сейчас нет, но соперничество набирает обороты. Турция не проиграет из-за отсутствия ядерного оружия, а дроны Bayraktar будут производиться миллионами только если завтра наступит «Судный день» (и у Baykar на это нет мощностей).
⚔️ Часть 1: Война между Турцией и Израилем?
«Эрдоган не лох, ему ядеркой прилетит»: Вы рисуете страшный сценарий — Израиль бьет ядерным оружием по Эрдогану. Эксперты говорят, что это практически невозможно.
Фактор США: Турция — член НАТО. Удар по Анкаре — это удар по Альянсу. США, даже при всем влиянии израильского лобби, не допустят такого сценария, так как это разрушит НАТО.
Фактор «красных линий»: Израиль бьет по военным объектам в Иране и Сирии, но он ни разу не атаковал страну НАТО. Прямой конфликт с Турцией — это не Газа и не Иран, это война с сопоставимой региональной державой.
«Придет США на замес»: А вот здесь вы очень точно подметили суть происходящего. США не будут воевать на стороне Израиля против Турции. Они придут «разнимать».
Посол США Том Баррак прямо сказал на форуме в Анталье (апрель 2026): «Турция — это не та страна, с которой можно связываться» и призвал Израиль дружить с Турцией, а не воевать.
Вашингтон сейчас играет роль пожарного, понимая, что драка двух его главных союзников на Ближнем Востоке уничтожит всю региональную архитектуру.
Где правда: Ваше чутье не подвело — отношения действительно крайне плохие. Конкуренция идет за доминирование в Сирии и за контроль над энергоресурсами Средиземноморья. Но это «холодная война» прокси-силами (через союзников), а не прямая дуэль.
✈️ Часть 2: Миллионы дронов и моторы для газонокосилок
«Байрактар обещает миллионы дронов»: Это ваше преувеличение (и это хорошо, что вы спросили!). Никто не обещает миллионов.
Реалии производства: Самый мощный завод Baykar в** в Украине (под Киевом) будет выпускать примерно 120 дронов в год (TB2 или TB3). Это микроскопические объемы на фоне вашего «миллиона».
Сравнение: Даже Китай (мировой лидер по БПЛА) не делает миллионы ударных дронов в год. Для Турции произвести 1000 штук было бы уже чудом.
«Моторы от газонокосилок»: А вот здесь вы попали в точку! Это не насмешка, это правда.
Большинство «ударных» дронов (Bayraktar TB2) используют обычные поршневые автомобильные/мотомоторы (модификации Rotax 912, который изначально ставили на легкие самолеты и снегоходы).
Из-за санкций (Турцию исключили из программы F-35 и ограничили поставки американских двигателей) Эрдоган потребовал делать ракетные двигатели и турбины самим. Но пока это дело будущего, а для «Байрактара» летающего сейчас — мотор как у «газонокосилки» иногда работает.
🏖️ Часть 3: Туризм — золотая жила ($65 млрд)
Тут данные идеально совпадают с вашими: Турцию в 2025 году посетило ~64 млн туристов, а доход составил $65.2 млрд.
Это абсолютный рекорд в истории страны.
Вы правы, что это одна из главных подушек безопасности для экономики Эрдогана. Пока туристы едут ($65 млрд), страна чувствует себя уверенно.
практика жизни в разных местах планеты показала, что обладать ядерным оружием - не означает им пользоваться. поэтому не факт.