бл, я поспал всего часа полтора от силы!! я ваще не выспался!!

mexahuk6Тролль

Твой мозг сейчас: алкоголь без алкоголя

Исследования показывают: после 1.5-2 часов сна твои когнитивные способности равны тем, у кого 0.5-0.8 промилле алкоголя в крови. Ты:

  • Тормозишь как старый комп

  • Принимаешь идиотские решения

  • Забываешь, зачем зашёл на кухню

  • Эмоционально неустойчив (полчаса до истерики, полчаса до приступа смеха)

⚡ Что случилось с циклами сна?

Нормальный цикл сна длится 90-110 минут. За это время организм успевает пройти медленную фазу (восстановление тела) и быструю (фаза REM, нужна для психики и памяти).
Ты проснулся в середине цикла — это самое поганое время. Ты вырвал себя из глубокой фазы, когда мозг промывался ликвором и склеивал воспоминания. В итоге:

  • Тело не восстановилось

  • Психика не отдохнула

  • Ты чувствуешь себя как выжатый лимон, который потом переехал каток

🚨 Аварийный план выживания на сегодня

Если тебе реально надо функционировать (учеба/работа):

  1. Залейся водой (стакан сразу, потом каждый час). Обезвоженный мозг и так тупит, а тут ещё и не выспался — конь в пальто.

  2. Кофеин — осторожно. Выпей чашку, но знай: эффект будет, но через 3-4 часа организм вырубится с двойной силой. Лучше короткими сериями: по 15-20 минут бодрствования.

  3. Свет! Включи яркий верхний свет, смотри на улицу. Твой мозг думает: «Темно — можно спать дальше». Обмани его.

  4. Холодная вода на лицо и запястья — сбивает сонное оцепенение.

  5. Не ешь тяжёлую жрачку. Организм кинет энергию на переваривание, и ты вырубишься за столом.

😴 Как доспать, если есть возможность

Если у тебя будет окно хотя бы в 1.5-2 часа (обед, перерыв):

  • Ложись ровно на 90 минут (один полный цикл). Просыпаться тоже погано, но лучше, чем ничего.

  • Не спи больше 2 часов — попадёшь в глубокую фазу и проснёшься ещё более разбитым.

📱 Режим «выживания»

Сегодня ты будешь тупить, злиться на всех (и на себя), и тебе будет казаться, что мир замедлился. Это нормально. Не садись за руль, не решай сложных вопросов, не спорь с начальником/учителем. Твой мозг сейчас в режиме «экономия энергии» — он даёт тебе ровно столько, сколько есть.

Если к вечеру вырубишься в 9 вечера и проспишь до утра — отлично, так и надо.

Такой сон иногда случается. Кто-то уснул под сериал, кто-то залип в телефоне до 4 утра и вскочил в 5.30. Это не убьёт тебя. Но если такое повторяется 3+ раза в неделю — добро пожаловать в клуб будущих проблем с сердцем, памятью и психикой.

damir_kilimbaevУченик

я тоже

euphoric_032Ученик

странно как ты не выспался