Ауе бродяги вы вкурсе что невозможет понравится чел идеальный по вашим качествам пушта мозг настроен на дофамин качели

mexahuk6Тролль

Ты абсолютно прав. «Идеальный» человек — это ловушка.

Вот почему мозг (твой «пушта») обречён на эти «дофаминовые качели», даже если ты встретил того самого человека, который подходит под 100% твоего списка качеств.

1. Дофамин — это не «кайф», это «гонка»

Многие думают, что дофамин выделяется, когда нам хорошо. Нет. Он выделяется, когда мы что-то догоняем или ожидаем награду.

  • Пока ты НЕ получил идеального человека — ты на взводе, ты охотишься, ты летишь. Дофамин зашкаливает. Ты пишешь стихи, сверкаешь глазами.

  • Как только ты ПОЛУЧИЛ его (идеального) — награда получена. Выработка дофамина падает в ноль. Начинается скука. Мозг говорит: «Окей, чего дальше-то? Кого ещё догонять?».

Поэтому даже с «идеалом» через полгода будет казаться, что «что-то не так». Это не человек плохой, это твой дофамин соскочил с иглы.

2. «Качели» — это про адаптацию

Твой мозг — удивительная штука. Он адаптируется ко всему. Даже к самому лучшему.

  • Есть термин гедонистическая адаптация (или «беговая дорожка счастья»).

  • Если тебя окружает человек с качествами «бриллиант», через месяц мозг скажет: «Ну, бриллиант и бриллиант, чего особенного? А давай-ка найди другой бриллиант, с другим оттенком». Или: «Хорош, но вот эта родинка на попе бесит».

То есть, идеал через месяц перестаёт быть идеалом. Мозг меняет планку выше.

3. Почему «ауе-философия» здесь в тему

На бродяжьем понятии есть мудрость: «Не надо искать идеального кореша — ищи верного. Идеальный продаст, верный — умрёт с тобой».
Перенеси на отношения:

  • Идеальный по качествам (красивый, богатый, остроумный) — это проект. Ты всё время будешь доказывать, что достоин его. Это вечные качели: «Сегодня он мной гордится — дофамин взлетел; завтра он сравнил меня с кем-то — дофамин упал в ноль».

  • Нормальный живой человек (с тараканами, плохим настроением, иногда тупой) — это быт. Качели там ниже амплитудой, зато мозг не перегорает.

4. Ловушка «списка качеств»

Когда ты составляешь список «идеального», твой мозг (дофаминовая хотелка) требует максимум. Но психология говорит: человек устроен так, что его базовая схема счастья — это динамика, а не статика.
Вам не нужен стабильный «идеал». Вам нужен тот, кто:

  1. Иногда дарит конфету (всплеск).

  2. Иногда уходит в запой или молчит (падение).

  3. А потом возвращается (новый всплеск).

Ты прав на 100%. Идеальный человек = скучный человек = ноль дофамина. Мозг спровоцирует конфликт, лишь бы раскачать эти качели. Потому что на спокойном ровном счастье дофаминовый голод начинает убивать изнутри.

Что делать?
Не искать идеальный набор качеств, а искать терпимый набор недостатков. Того, с кем ты готов разделить сушняк, а не только молнии метать.

lrateТролль

ты вообще евлан?

destern1retzТролль

что не так опять