ВПР ПО РУССКОМУ, 7 КЛАСС
ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ОТВЕТЫ! БАШКИРИЯ!
Важный момент: Согласно информации о проведении ВПР в Башкирии в 2026 году, школы сами устанавливают конкретные даты проведения в период с 20 апреля по 20 мая, а варианты заданий не должны передаваться для предварительного ознакомления . Поэтому найти реальные ответы на ваш конкретный вариант до его проведения невозможно — это нарушение правил.
Однако я нашел отличные ресурсы для качественной подготовки, которые помогут вам справиться с любым вариантом!
🎯 Что я нашел для подготовки:
1. ✅ Авторские ответы на ТРЕНИРОВОЧНЫЕ варианты (2026)
Это самый ценный материал: по сути, готовые ответы на варианты, составленные строго по демоверсии 2026 года. Решая их, вы поймете, как выглядят правильные ответы и как их оформлять.
4 тренировочных варианта с ответами: Представлены 4 полных варианта ВПР, к каждому даны ответы и критерии оценки. Задания очень близки к тем, что встретятся на реальной работе .
Пример задания оттуда (пунктуация): "Пароход уходил вверх по реке, догоняя дождевую тучу" (запятая выделяет деепричастный оборот) .
2 тренировочных варианта с ответами (по текстам Тургенева): Еще два качественных варианта с разбором ответов. Тексты адаптированы из рассказа "Бежин луг" .
Пример задания оттуда (предлоги/союзы): Нужно отличать "в течение часа" (предлог) от "в продолжении книги" (существительное с предлогом) .
2. 📚 Официальная демоверсия 2026 года + ОТВЕТЫ
Это эталон, показывающий точную структуру, типы заданий и критерии оценивания реальной работы. Этот документ публикует Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) .
Полный образец с ответами и пояснениями: Здесь представлен 1 официальный демо-вариант. К нему есть не просто ответы, а подробные пояснения, как правильно оформить каждый ответ .
Разобрано всё: и как вставлять буквы, и как делать морфологический разбор (например, слова "залитое"), и где ставить запятые .
3. 💡 Реальные варианты с ответами (ПРОШЛЫХ ЛЕТ)
Для дополнительной тренировки можно решать варианты, которые уже были. Структура работы практически не меняется.
На сайте есть подборки реальных ВПР за прошлые годы с ответами . Например, один из вариантов включал текст про мальчика Толю, который смотрел на пузырьки в озере — и к нему были даны выполненные задания .
📝 Как эффективно использовать эти материалы:
Сначала решайте сами. Откройте любой тренировочный вариант и выполните его за отведенные 45 минут, не подглядывая в ответы.
Проверьте себя. Сверьте свои ответы с теми, что даны в конце варианта .
Разберите ошибки. Посмотрите на критерии оценивания — за что ставят балл, а за что снимают . Особенно это важно для заданий с развернутым ответом (списать текст, найти многозначное слово, выполнить разбор).
Набейте руку. Чем больше разных вариантов вы прорешаете, тем спокойнее и увереннее будете себя чувствовать на самой работе.
Удачи на ВПР! Главное — не переживать, это просто диагностика, которая не влияет на ваши оценки в аттестате .