Вопрос к тем, кто шарит за всю Вселенную Марвел.

Составил список, всё написал в порядке очереди как смотреть. Буду благодарен если дополните что-то, очень хочу полностью знать про Марвел.

Фаза 1

1. Железный человек (2008)

2. Невероятный Халк (2008)

3. Железный человек 2 (2010)

4. Тор (2011)

5. Первый мститель (2011)

6. Мстители (2012)

Фаза 2

1. Железный человек 3 (2013)

2. Тор 2: Царство тьмы (2013)

3. Первый мститель: Другая война (2014)

4. Стражи Галактики (2014)

5. Мстители: Эра Альтрона (2015)

6. Человек-муравей (2015)

Фаза 3

1. Первый мститель: Противостояние (2016)

2. Доктор Стрэндж (2016)

3. Стражи Галактики 2 (2017)

4. Человек-паук: Возвращение домой (2017)

5. Тор: Рагнарёк (2017)

6. Чёрная пантера (2018)

7. Мстители: Война бесконечности (2018)

8. Человек-муравей и Оса (2018)

9. Капитан Марвел (2019)

10. Мстители: Финал (2019)

11. Человек-паук: Вдали от дома (2019)

Фаза 4 (фильмы + сериалы Disney+)

1. Ванда/Вижн (сериал, 2021)

2. Сокол и Зимний солдат (сериал, 2021)

3. Локи (сезон 1, 2021)

4. Чёрная вдова (2021)

5. Что, если...? (сезон 1, 2021)

6. Шан-Чи (2021)

7. Вечные (2021)

8. Человек-паук: Нет пути домой (2021)

9. Лунный рыцарь (сериал, 2022)

10. Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия (2022)

11. Мисс Марвел (сериал, 2022)

12. Тор: Любовь и гром (2022)

13. Я есть Грут (сезон 1, 2022)

14. Женщина-Халк (сериал, 2022)

15. Чёрная пантера: Ваканда навеки (2022)

16. Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск (2022)

17. Ночной оборотень (спецвыпуск, 2022)

Фаза 5

1. Человек-муравей и Оса: Квантомания (2023)

2. Стражи Галактики. Часть 3 (2023)

3. Локи (сезон 2, 2023)

4. Что, если...? (сезон 2, 2023)

5. Марвелы (2023)

6. Эхо (сериал, 2024)

7. Дэдпул и Росомаха (2024)

8. Ваша дружелюбная соседка Человек-паук (сериал, 2025) — анимация

9. Сорвиголова: Рождённый заново (сериал, 2025)

10. Капитан Америка: Дивный новый мир (2025)

11. Громовержцы* (2025)

12. Железное сердце (сериал, 2025)

fretful_1914Ученик

Спрашивай, в чем именно затык. Если нужно разобраться в хронологии фильмов или биографии персонажей из комиксов, подскажу без проблем. Постараюсь объяснить попроще, чтобы не запутался.

ix_xikЗнаток

Можете ли рассказать какие самые важные части фильмов, фильмы нужно просмотреть, чтобы больше знать об этом? В хронологическом порядке. Спасибо заранее.

plentiful_852Профи

Если хочешь разобраться в сюжете, лучше смотреть фильмы в порядке их выхода на экраны, начиная с Железного человека. Хронологический порядок может только запутать новичка из-за сцен после титров. Если есть конкретный вопрос по персонажу, спрашивай, постараюсь подсказать.

ix_xikЗнаток

Больше ничего не нужно, спасибо

leonidas_33Мыслитель

Ваша дружелюбная соседка Человек-паук - стебешься, что ли?

nickname12Знаток

Загугли хронологию к Кинопоиска. У них будет вообще идеально.

Есть смысл добавлять кроме базы всякие малоизвестные сериалы которые очень и очень мало влияют на сюжет? Например Сорвиголова.

ix_xikЗнаток

Хорошо, спасибо.

tima_fei_23Гуру

Как же их много... Неудивительно, что качество даже в графике упало

leonidas_33Мыслитель

Зачем оно тебе? Все герои Марвел не превосходят одного моего деда, воевавшего в ВОВ. Причем постоянно ко второй мировой отсылки, чтоб мы думали, что это америкосы победили. А не мы. Все это забудется, тем более что сейчас творит Америка - вообще никакому сравнению не поддается, а уж после жертвоприношения 148 девочек из Ирана… эта кровь в том числе и на руках этих героев Марвел, и выродились герои в Пацанов- психопатов.

ix_xikЗнаток

Очень интересно, но хочу просто понимать марвел. Тут амерекосы не причём, мне вообще без разницы где это снималось и кем.

earthy_1797Ученик

Если хочешь во всем разобраться, лучше смотреть фильмы в порядке их выхода на экраны, начиная с первого Железного человека. Так ты будешь узнавать персонажей постепенно, как это задумывали авторы. Сюжетные линии и сцены после титров тогда будут понятны и логичны.

ix_xikЗнаток

Хорошо, спасибо