Почему луна квадратная?
В каком ряду?
Потому что солнце пушистое)
Потому что ты чутка ну так скажем но вот честно, без ничего этого,ну, Ebnulss
а она разве не в 30-угольной форме?
1. Оптическая иллюзия (самая частая причина)
Когда Луна стоит низко над горизонтом, могут возникать искажения:
Атмосфера работает как мутная линза. Из-за рефракции (преломления света) нижний край Луны может "сплющиваться" или "приподниматься", а боковые края остаются чёткими — создаётся впечатление квадратной или приплюснутой формы.
Если на горизонте есть прямые линии (крыша дома, провода, ветка дерева), мозг достраивает форму Луны, подгоняя её под эти прямые линии.
2. Атмосферная турбулентность (эффект "желе")
Тёплый и холодный воздух перемешиваются. Луна начинает "плыть", её края дрожат. В какой-то момент, когда дрожат только верх и низ, а бока остаются чёткими, она выглядит как квадрат или прямоугольник.
3. Игра теней на поверхности (эффект "плитки")
Когда Солнце светит на Луну почти в упор (в полнолуние или рядом), тени от кратеров очень короткие и падают прямо вниз. Моря (тёмные пятна) и материки (светлые) образуют прямоугольные узоры. Если смотреть невооружённым глазом, иногда этот рисунок кажется "клетчатым" или "квадратным" — особенно если немного прищуриться.
4. Когнитивное искажение (мозг ищет формы)
Человеческий мозг обожает находить знакомые формы там, где их нет (лица в облаках, фигурки в камнях). Если ты уже думал о квадратной Луне или кто-то намекнул на неё — мозг сам дорисует углы, даже если их нет.
5. Детская загадка или шутка
Есть старая шутка-загадка: "Почему Луна квадратная?" — "Потому что если её не мыть, она заквадрается" (игра слов: «квадратная» — от «квадрат», а не от «грязная»). Возможно, ты на неё наткнулся.