блин, живот болит

eipshteinЗнаток

Жаль. Держись

natsumii_000Гуру

пасибо эпштейн 🥺

crossdressing7lifeТролль

хочу тнбя обрюхатить

natsumii_000Гуру

эээ

melee_31Тролль

Когда надо срочно вызывать скорую (03, 103)

Немедленно звоните, если боль сопровождается хотя бы одним из этих признаков:

  • температура выше 38,5

  • рвота (особенно желчью или «кофейной гущей»)

  • кровь в стуле или черный, дегтеобразный стул

  • живот «как доска» — твердый, больно даже дотронуться

  • боль началась резко, «кинжальная», и вы не можете найти место

  • вы женщина и есть вероятность беременности + резкая тянущая или острая боль (исключаем внематочную)

  • вы не можете помочиться или в моче кровь

Если хоть один пункт «да» — не читайте дальше, звоните в скорую.

😣 Если скорая не нужна (боль терпимая, но мерзкая)

Давайте попробуем определить где и как болит — это подскажет, что делать сейчас.

1️⃣ Болит ВВЕРХУ посередине (под ложечкой), возможно тошнота, отрыжка

Скорее всего: гастрит / переедание / острая пища.
Что делать:

  • не есть 2-3 часа, пить маленькими глотками теплую воду

  • не лежать горизонтально — лучше полусидя (спазм усилится, если ляжете)

  • завтра легкая каша / суп без специй

2️⃣ Болит НИЖЕ ПУПКА, ноет, тянет, отдает в спину

У женщин: возможно цистит, проблемы с яичниками или кишечником.
У всех: кишечник (газы, запор).
Что делать:

  • легкий сухое тепло (грелка, но если есть воспаление — нельзя! Только если вы уверены, что это «банально газы»). Безопаснее просто принять позу эмбриона на боку

  • если не было стула больше 2 дней — слабительное не сейчас, лучше начните с воды и чернослива завтра утром

3️⃣ Болит ОКОЛО ПУПКА (или чуть правее/левее) + тошнит

Ни в коем случае не грейте! Исключаем аппендицит.
Что делать: срочно к хирургу в приемный покой, если боль не проходит 4-6 часов или усиливается.

4️⃣ Боль по всей середине, урчит, «переливает», пукать хочется, но не пукается

Скорее всего: кишечные газы (метеоризм).
Что делать:

  • попить теплый укроп/фенхель (чай), можно Симетикон (Эспумизан и аналоги) — он не всасывается, просто убирает пузырьки газа

  • легкий массаж живота по часовой стрелке

  • поприседать или походить — движение помогает газам выйти

5️⃣ Болит РАЗЛИТО, «ноет везде», нет четкого места, слабость

Это может быть вирус (кишечная инфекция), стресс или начало воспаления.
Что делать: пить воду маленькими глотками, ничего не есть 6-8 часов, наблюдать. Если станет хуже за сутки — к врачу.

✅ Что можно сделать прямо сейчас БЕЗ лекарств и безопасно

  1. Поза эмбриона — лечь на бок, поджав колени к животу. Часто снимает спазм кишечника и матки (у женщин).

  2. Дышать медленно (вдох 4 секунды, выдох 6-8) — снижает тревогу, а тревога напрямую усиливает боль в животе через нервную систему.

  3. Не есть минимум 2 часа, даже если хочется «заесть».

  4. Теплое питье (вода, ромашка, укроп) — если нет подозрения на аппендицит и воспаление.

по самомассажу Огулова

берёшь свой кулак и надавливаешь аккуратно на место где у тебя в животе больно кровообращение в этом месте улучшается и вуаля боль отступает

но надо шарить в теме само массажа

хотя б ролики загуглить заблаговременно

а то вместо исцеления можно сделать хуже поэтому типично вызывают неотложку

какой сейчас там номер? я ХЗ

у меня ж самомассаж

sverhrazumabalduyУченик

Это от месячных

natsumii_000Гуру

нет, от йогурта и сырка утром

deleted_345655198_Тролль

Да негры умеют, чтобы живот болел

natsumii_000Гуру

при чем тут негры

krysa_larisa_32Мудрец

Ношу выпейте

natsumii_000Гуру

я в шк

sun_eagle4444Тролль

Блин болит почти всё тело(в особенности таз/задница и спина)

natsumii_000Гуру

крепись